27.08.09

Декларант не несет ответственности за поставщиков

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 4 августа 2009 г. по делу N А12-305/2009 признал, что отсутствие у декларанта запрошенных документов по причинам, не зависящим от него, не является основанием для исключения применения основного метода определения стоимости, если ответственность за оформление документов несет поставщик.

ФАС указал, что если представленные декларантом документы и сведения не являются достаточными для принятия решения в отношении заявленной таможенной стоимости товаров, таможенный орган в письменной форме запрашивает у декларанта дополнительные документы и сведения и устанавливает срок для их представления, который должен быть достаточен для этого.

При этом предусмотренная обязанность предоставлять по требованию таможенного органа документы, необходимые для подтверждения заявленной таможенной стоимости товара, может быть возложена на декларанта только в отношении документов, которыми тот реально располагает или должен их иметь в силу закона или обычаев делового оборота.

ИА "Клерк.Ру"; 21.08.09