26.10.17

Декларации на товар будут заполняться еще до его прилета

Пассажиры больше не будут ждать высадки по нескольку десятков минут из-за разгрузки коммерческих товаров из самолета по прилете в аэропорты Москвы из зарубежья. А мобильные таможенные группы на границах России смогут оперативно вычислять грузовики с санкционными продуктами. Эти и другие нововведения в отрасли представили сотрудники ФТС России на XVIII Международной выставке «Таможенная служба-2017», которая проходит с 25 по 26 октября в столице.

Как рассказали «МК» в пресс-службе таможни аэропорта «Внуково», теперь у работников ведомства появилась специальная программа, которая позволяет получать заполненные декларации с полной информацией о товаре, следующем по воздуху в Первопрестольную, еще до его прилета. Электронный оборот этих документов во многом сократил время ожидания растаможивания грузов. Поэтому теперь пассажирские самолеты, которые везут еще и коммерческий багаж, могут высаживать людей сразу же после посадки. Ранее рейсы могли ждать заполнения бумаг и выгрузки по 20 минут, а в это время пассажиры томились на борту.

Кроме того, участникам выставки представили новое приложение, которое появится на планшетах сотрудников уже в 2018 году. Оно позволит мобильным таможенным группам получать всю необходимую информацию о транспорте, проходящем границу страны, даже при отсутствии Интернета и мобильной связи. С помощью него таможенники смогут оперативно ловить нарушителей, перевозящих санкционные продукты и контрафакт.

Помимо этого, на стенде аэропорта «Шереметьево» была представлена программа долгосрочного развития воздушного причала, а на стенде Общественного совета при ФТС России была подписана Декларация о поддержке Хартии добросовестных участников внешнеэкономической деятельности. Все мероприятия были приурочены ко Дню таможенника Российской Федерации.

Московский Комсомолец