16.07.04

Декларация изменится

Сразу несколько читателей, позвонивших в редакцию газеты "Тихоокеанская Звезда" , взволновала новость, пришедшая из столицы: в середине октября новый вид примет таможенная декларация на автомобиль. Утвердил ее приказ Государственного таможенного комитета России, принятый в середине июля.

Как подтвердили нам таможенники, декларация на автомобиль изменит не только форму, но и порядок ее заполнения. Напомним, что предназначена она для декларирования автомобилей, перемещаемых через таможенную границу России (за исключением ввозимых временно) физическими лицами для личного пользования, в том числе и в несопровождаемом багаже. Как сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления, теперь этот документ содержит в себе не только сведения о лице, ввозящим авто, и паспортно-технические данные транспортного средства, как это было раньше, но и данные о собственнике автомобиля и его правах владения.

Данная форма, комментируют новинку таможенники, позволит усилить эффективность таможенного контроля. И не должна усложнить жизнь россиян, завозящих подержанные иномарки для собственного комфорта. Но позволит хотя бы отчасти контролировать, например, налоговикам тех, для кого подержанные японские автомобили - бизнес.

Т. Двойнова.

Тихоокеанская Звезда, Хабаровск