11.08.05

Деловой Петербург": Собственный склад можно передать на внешнее управление

Передача складского комплекса компании в доверительное управление - перспективное направление логистического аутсорсинга. Сегодня большинство компаний либо самостоятельно хранят и обрабатывают грузопотоки на собственных или арендованных складских комплексах, либо полностью или частично передают эту деятельность провайдерам, которые также обладают необходимой логистической инфраструктурой.
Однако существует ряд компаний, которые хотели бы передать свои логистические процессы независимому провайдеру, но на момент принятия этого решения данные компании уже обладают собственными складскими комплексами либо имеют серьезные планы по их строительству. Взаимный интерес Основным фактором, оказывающим влияние на данный выбор, является возможность концентрации на собственном бизнесе, а не на решении постоянно возникающих проблем с его логистической частью.
Отдавая логистику на аутсорсинг профессионалам, компания может использовать их огромный опыт и может быть уверена, что потоки будут управляться эффективно, так как неэффективное управление невыгодно в первую очередь самим провайдерам. Как правило, провайдера привлекают уже на этапе строительства, отдавая ему функции по закупке и монтажу необходимого оборудования, инсталляции системы складского учета, планированию логистических потоков и подбору персонала. После запуска складского комплекса в эксплуатацию провайдер, как правило, обеспечивает заказчику полный комплекс логистических услуг: хранение, обработка грузов, транспортировка, предпродажная подготовка, возвратные операции и др. Безусловно, такой вид деятельности требует серьезной интеграции бизнес-процессов компании и поставщика логистических услуг. Провайдеры проявляют значительный интерес к проектам подобного рода, так как это позволяет им расширить занимаемые доли рынка без существенных инвестиций в складскую инфраструктуру и минимизировать риски по выходу на новые рынки.
Все только начинается Таких проектов в России пока совсем немного, в основном свои склады передают в управление западные компании. Однако многие эксперты считают, что в будущем передача складских комплексов в доверительное управление независимым провайдерам займет свою долю в общем объеме логистического аутсорсинга. В основе имеющейся ситуации лежит общая неразвитость рынка логистических услуг и рынка складской недвижимости. Не секрет, что количество профессиональных провайдеров пока можно пересчитать по пальцам, их складские площади практически полностью заняты клиентами, контракты на новые площадки зачастую заключаются еще на уровне строительства. С другой стороны, следует учитывать достаточно высокий уровень арендных ставок на существующие складские помещения и недостаток предложения, отвечающего индивидуальным требованиям той или иной компании. Таким образом, часть компаний столкнулась с отсутствием релевантного предложения со стороны провайдеров и/или высокими ценами на аренду или продажу складских комплексов, что послужило толчком к принятию решения о необходимости строить собственный склад, удовлетворяющий всем заданным параметрам.

АвтоТрансИнфо