08.06.16

Депутаты Думы настояли на рассмотрении законопроекта о вывозе культурных ценностей из РФ

/ТАСС/. Депутаты Госдумы проголосовали против снятия с рассмотрения в ходе заседания в среду законопроекта о вывозе и ввозе культурных ценностей.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко заявила, что фракция "Справедливая Россия" вступает против данной инициативы, так как, по мнению справороссов, она позволит беспрепятственно навсегда вывозить из России культурные ценности. Драпеко предложила снять законопроект с рассмотрения, так как он "относится к предмету совместного ведения, затрагивает вопросы сохранения культурных ценностей и архивов, которые 72 статьей Конституции отнесены к общим вопросам культуры".

"Он должен быть обязательно направлен в субъекты РФ, а это перед первым чтением не сделано. Проект полностью противоречит положениям права ЕАЭС, которое предусматривает существование единой таможенной территории ЕАЭС и единого режима перемещения культурных ценностей", - мотивировала свой призыв Драпеко.

По ее мнению, законопроект необходимо направить в коллегию ЕАЭС для экспертной оценки. Также она подчеркнула, что проект необходимо изучить на предмет наличия коррупционных составляющих.

Тем не менее, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, который является одним из авторов инициативы, заявил, что ответы на все приведенные Драпеко замечания будут озвучены в ходе предстоящего рассмотрения законопроекта на пленарном заседании.