22.11.05

Депутаты настаивают на дифференциации таможенных тарифов на вывоз леса и лесной продукции

Обращение к президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову, председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову, председателю Совета Федерации ФС Сергею Миронову о мерах по стимулированию развития лесоперерабатывающего комплекса РФ предлагает направить от имени Законодательного собрания Иркутской области комитет по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству.

22 ноября на заседании комитета был рассмотрен предварительный текст обращения, подготовленный совместной рабочей группой областной администрации и депутатов. В обращении предлагается расширить товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности в отношении необработанных лесоматериалов в зависимости от диаметра бревна. Для бревен диаметром меньше 22 см предлагается установить таможенный тариф в размере 5%, больше 22 см 10%. Кроме того, товарную номенклатуру планируется расширить и в зависимости от уровня переработки леса: для обработанных нестроганых материалов таможенный тариф предлагается установить в размере 2%, для калиброванных материалов тариф отменить вообще. Кроме того, предлагается предоставить отсрочку по уплате налога на добавленную стоимость на ввозимое высокотехнологичное лесоперерабатывающее оборудование, не имеющее аналогов в России (включая механизмы, комплектующие детали, запасные части, связанные с производством).

Текст обращения вызвал замечания у представителей администрации Иркутской области. В частности, обращалось внимание на недопустимость использования в официальном документе некоторых фраз и выражений. Например, таких, как : Черные лесорубы снимают сливки , или грязное производство . Кроме того, обращалось внимание на то, что направлять обращение в адрес президента некорректно, необходимо обращаться в то ведомство, которое непосредственно отвечает за работу ЛПК. Специалисты администрации Иркутской области настаивали на том, что дифференциация на размеры пиловочника не нужны, так как это затруднит работу таможенных органов. Предлагалось отклонить проект обращения.

Однако комитет не согласился с этим мнением, и принял решение продолжить работу над проектом. В частности, до 1 декабря 2005 года администрация области должна будет подготовить свои предложения в проект обращения. В частности, специалисты обладминистрации настаивают на возвращении субъектам РФ полномочий по проведению конкурсов и аукционов по предоставлению лесов в аренду, введении льготного кредитования для деревообрабатывающих предприятий и снятие таможенных пошлин на все обработанные материалы.

Телеинформ; 22.11.05