04.12.08

Депутаты Приморья считают решение о запрете правого руля «поспешным и неуместным»

В ЗакСе Приморья депутаты готовят обращение в правительство и госдуму РФ по поводу возможного запрета на эксплуатацию машин с правым рулем.

На этой неделе данный вопрос был поднят на заседании комитета по региональной политике и законности. В нем приняли участие депутаты думы Владивостока. Парламентарии обсуждали предложенные изменения в федеральный закон "О безопасности дорожного движения". По мнению депутатов поправки к данному законопроекту, предложенным первым вице-спикером госдумы Олегом Морозовым и Николаем Гончаром, содержат запрет на эксплуатацию праворульных машин.

Для того чтобы разговор был более аргументированным, на профильном комитете ЗС ПК присутствовали представители УВД края, вице-губернатор Приморья Николай Вачаев.

— Я недавно вернулся из командировки в Москву. Специально там занимался этим вопросом, — говорит депутат Петр Савчук. — Прежде всего необходимо четко понимать ситуацию. На сегодня на территории РФ нет ни одного закона или другого нормативного документа, который бы ограничивал ввоз праворульных машин.

Эту информацию подтвердили и правоохранительные органы. Как объяснил Петр Савчук, сейчас в госдуме обсуждается предложение о поправках в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения". Речь идет о проекте технического регламента "О безопасности автотранспортных средств". Есть мнение, что ряд его пунктов, если они будут приняты, будут носить запретительное толкование по отношению к автомобилю с правым рулем.

Депутаты ЗакСа, учитывая высокую социальную и экономическую значимость данного вопроса для приморцев, внимательно отслеживают ситуацию. Кто-то поспешил упрекнуть приморский парламент в бездействии.

— Краевой парламент – это прежде всего жители Приморья. Поэтому мы естественно поддерживаем инициативы по обращению в Госдуму, — комментирует ситуацию депутат Леонид Премингер. — Но необходимо понимать суть возможных проблем. Никто в открытую не говорит о запрете праворульных машин. Речь идет о возможных поправках в "Технический регламент". Насколько эти поправки запретят эксплуатацию автомобилей, никто точно пока никто сказать не может. Поэтому депутаты сейчас внимательно изучают данные законопроекты. Наша позиция – не впадать в эмоции, истерику, а подготовить взвешенные и действенные шаги для предотвращения запрета праворульных автомобилей. Обращаться в правительство нужно с конкретикой.

— Для нас это, конечно, очень важный и болезненный вопрос, — комментирует ситуацию вице-спикер ЗС ПК Джамбулат Текиев. – Он затрагивает практически каждого жителя Приморья. Поэтому на данную проблему реагируют сразу и очень остро. Но все-таки акции протеста были еще и несколько подогреты определенными сторонами, которые воспользовались значимостью вопроса. Депутаты считают своим долгом вмешаться в ситуацию. Готовится взвешенный документ, который должен обратить внимание на Дальний Восток, где нет своих автомобильных заводов, где люди объективно не могут приобрести качественные автомобили по доступной цене.

В итоге на комитете по региональной политике и законности было принято решение разработать проект обращения в правительство РФ и госдуму по проблеме правого руля и рассмотреть его на заседании краевого парламента.

-Я думаю, что депутаты поддержат это обращение, – говорит спикер приморского парламента Виктор Горчаков. — Это неправильно, если решение о запрете "правого руля" сейчас серьезно рассматривается в Москве. Оно поспешно и неуместно в условиях нынешних финансовых трудностей. Это касается и вопроса повышения таможенных сборов на закупку автомобилей разного срока давности – от него также можно было бы воздержаться. Я понимаю тех, кто разрабатывает подобные решения -они хотят, таким образом, пополнить доходную часть бюджета. А мы смотрим на этот вопрос с точки зрения населения проживающего здесь. Это источник существования значительной части дальневосточников. Я считаю, нет оснований без нужды создавать людям более сложные условия жизни и обижать их.

Источник — пресс-служба ЗакСа Приморья

ews.vl.ru 04.12.08