13.02.03

Дешевле только на собственном горбу

Вопрос:
Я получила контейнер от дочери, в котором она отправила мебель и бывшие в употреблении вещи из Казахстана. Мне сказали, что раз контейнер отправлен на мое имя, то необходимо заплатить 14 тысяч рублей. Пришлось мне в мои 62 года оформлять ссуду. Можно ли, когда приедет дочь, доказать, что это ее вещи, и вернуть оплаченные деньги? Лидия Фадеева

Отвечает начальник отдела организации контейнерных перевозок Южно-Уральской железной дороги Наталья Туринцева:
- За услуги железной дороги с вас взыскано 1514 рублей 46 копеек. Все сделано в соответствии с транспортным уставом и правилами перевозок. Эти суммы берут вне зависимости от того, старые или новые вещи в контейнере. Остальные деньги вы платили таможенникам.
Отвечает пресс-секретарь Челябинской таможни Николай Боричев:
- Таких огромных сумм не было бы, если бы документы оформили на дочь. В этом случае она как переселенец имела бы льготы. Если бы дочь оформила контейнер на себя, то она, предъявив необходимые документы, могла бы вернуть деньги в течение года со дня уплаты таможенных налогов и пошлин. На данном этапе ситуацию уже не исправишь.
К сожалению, 90 процентов переселенцев невнимательно читают документы и не знают правила. В то время как получить льготы можно. На Челябинской таможне работает бесплатная консультация. В будни с 13.00 до 15.00 по проспекту Победы, 368в, можно уточнить, что и как провозить, отправлять и получать с наименьшими проблемами для собственного кошелька и нервов.
От редакции. К сожалению, Николай Боричев так и не расшифровал, за что с пожилого человека и гражданина своей же страны взяли 12,5 тысячи рублей. Бывшие в употреблении вещи столько не стоят. Никак, женщина запрятала золотой песок в старых носках. Ведь таможня у нас все досматривает, а значит, и оценивает.