16.11.09

Девелоперы не спешат вывод новых складов на рынок

Около половины всех складских помещений, ввод которых планировался в будущем году, откроют не ранее 2011 года.

Всего, по сведениям Colliers International, в следующем году было запланировано строительство примерно 400 000 квадратных метров. Большинство запланированных к вводу в 2010 г. метров расположено в ЮАО, ЮЗАО и ЮВАО. Однако, как сказал директор департамента индустриальной и складской недвижимости этой компании Владислав Рябов, их, наверное, заморозят.

Он заметил, что на 2010 год уже перенесено завершение примерно 100 тысяч квадратных метров помещений складов, которые запланировано ввести в текущем году. При этом в прошлом году отложили 400 тысяч кв. м. «Часто заморозка проектов – явление, не зависящее от девелопера и размера склада, оно зависит от наличия доступного финансирования, предварительных договоренностей с арендаторами, конъюнктуры рынка», - объяснил он.

За 9 месяцев текущего года в Подмосковном регионе ввели 557 тысяч квадратных метров складских помещений кл. А. Т.о., объем предложения возрос на 24% - до 2,857 миллионов квадратных метров. До конца текущего года ожидают ввод еще примерно 96 тысяч квадратных метров складов.

Недвижимость Москвы и Московской области; 16.11.09