03.03.08

«Девелопмент-Юг» планирует строительство сети складских комплексов

Краснодарская девелоперская компания «Девелопмент-Юг» начинает строительство четырех крупных складских комплекса, которые расположатся недалеко от Краснодара.

Общая площадь этих объектов составит 450 тыс.кв.м. Первый складской комплекс общей площадью100 тыс.кв.м. расположится на трассе А-146 (Краснодар-Новороссийск). Второй - на трассе М-4 (Москва-Краснодар-Джубга-Сочи). Его общая площадь составит 150 тыс. кв.м. Третий – на трассе Р-251, с выездом на трассу М-25 (Краснодар-Темрюк-Порт Кавказ). Четвертый планируется расположить в северной части пригорода Краснодара, направление на Ейск, Ростов-на-Дону. Последние два проекта по площади будут равны первому.

Строительство объектов будет проходить в несколько этапов. Первая очередь комплекса, расположенного на трассе «Краснодар-Новороссийск» примет арендаторов уже в декабре текущего года. Кроме складских площадей, каждый объект будет оснащен офисными и производственными помещениями, которые могут быть использованы для размещения легкого производства, сборочных и фасовочных цехов. Также в проектах предусмотрено размещение центров продажи и обслуживания строительной, дорожной, подъемной, сельскохозяйственной техники.

Соотношение площадей каждой функции пока не уточняется. Как говорят в «Девелопмент-Юг», это будет зависеть от месторасположения объекта, транспортных потоков, спроса и конкурентной среды.

В планах девелопера построить сеть складских комплексов по Югу России, общей площадью 600 тыс.кв.м. Складская сеть «Девелопмент-Юг», в течение 7 лет дополнится еще Новороссийском и крупными городами Краснодарского края. В реализацию задуманного планируется инвестировать 8 млрд. руб.

Специалисты с сомнением отнеслись к громкому заявлению девелопера. Первое, на чем они заострили внимание - это на кризис ликвидности, последствия которого, по словам руководителя отдела маркетинга «Евразии Логистик» Николая Дицмана, сейчас переживают многие девелоперы: ««Девелопмент-Юг» будет непросто привлечь финансирование на свой проект на хороших условиях. В последнее время ставки по банковским кредитам возросли на несколько процентов, поэтому многие девелоперы приостанавливают реализацию своих проектов». Кроме того, г-н Дицман считает заявленный объем строительства в 400 000 кв. м. площадей класса А чрезмерным для Краснодара. «Локальному девелоперу будет трудно сдать в аренду большие объемы, потому что он ориентирован на локальных клиентов. Реализовать такие объемы успешно могут только федеральные компании, которые смогут привести за собой сетевых клиентов».

Однако девелопер уверен в несомненном успехе своего проекта. По словам представителей «Девелопмент-Юг», сейчас ведутся переговоры с операторами логистических услуг и крупными международными и российскими торговыми сетями.

CRE; 29.02.08