09.06.09

«Девелопмент-Юг» поделится проектом ProLogica Park

Краснодарская строительно-инвестиционная корпорация «Девелопмент-Юг» ведет переговоры с потенциальными партнерами и инвесторами о вхождении в проект сети из четырех индустриально логистических парков ProLogica Park.

Проект, включающий 600 000 кв. м складских площадей класса А, реализуется на территории Краснодарского края. Суммарный объем инвестиций составляет 25 млрд рублей; предварительно предполагалось, что проект будет реализован к 2015 году.

Напомним, что в апреле 2008 года «Девелопмент-Юг» начал строительство на трассе Краснодар - Новороссийск в южной зоне пригорода Краснодара первой очереди дебютного логистического комплекса «ProLogica Park Тахтамукай» площадью в 100 000 кв. м, из которых 15 000 кв. м представляют собой низкотемпературные склады. Инвестиции в логопарк - 8 млрд рублей. Однако в декабре проект пришлось заморозить; на сегодняшний день в него уже вложено 400 млн рублей. К строительству трех остальных логопарков компания еще не приступала – они находятся в бумажной стадии.

«Сегодня проект можно продать только по цене фактически понесенных затрат (стоимость земли, разработки ПСД, подведение инженерных сетей и пр.), на конец 2007 г. стоимость 1 га земли сельхозназначения в пригородах Краснодара составляла порядка $30 000», - отмечает гендиректор Macon Realty Group Илья Володько. «Проект может быть интересен как девелоперам, специализирующимся на строительстве индустриальных парков, так и портфельным инвесторам, потому что пока это единственный логопарк, реализация которого начата в Краснодарском крае», - добавляет Володько.

Арендатор.ру; 09.06.09