19.12.19

DHL: в ближайшие пять лет упаковочным решениям будет уделяться повышенное внимание

Компания DHL представила исследование «Новые подходы к упаковке», в котором содержится исчерпывающий обзор инновационных решений по упаковке в логистике. В отчете анализируются тренды, которые стимулируют отрасль переосмыслить подходы к процессу упаковки, рассматривается развитие различных индустрий и их потребностей в упаковке, а также представлена аналитика о влиянии новых упаковочных решений на формирование более экологичной и эффективной логистики во всех сегментах экономики.

В условиях глобализации и электронной коммерции общий объем доставляемых товаров растет, и грузы перемещаются на более дальние расстояния в рамках сложной трансграничной логистической сети. Результаты исследования, проведенного компанией DHL среди своих клиентов и партнеров, показывают, что для девяти компаний из десяти упаковка будет играть важную роль в ближайшие три-пять лет. Быстрая доставка и рост популярности сервисов по подписке приводят к частой отправке товаров поштучно, что увеличивает отходы от упаковки и повышает уровень выбросов углекислого газа. Расширение ассортимента продукции онлайн-магазинов ставит новые задачи в области доставки и упаковки. Опрошенные клиенты отмечают необходимость сохранить затраты на упаковку на приемлемом уровне, при этом снизить до минимума порчу грузов при транспортировке и обеспечить оптимальную загрузку транспорта.

Спрос на более экологичные решения по доставке стимулирует новые подходы к минимизации отходов, использованию «зеленых» материалов и появлению удобных систем их переработки. Ведущие ритейлеры отвечают на ожидания клиентов, предлагая упаковку из доступных перерабатываемых материалов, таким образом используя еще одну возможность порадовать клиента красивыми и удобными упаковочными решениями.

Глобальный директор по инновационному и коммерческому развитию DHL Маттиас Хойтгер отметил: «Наше новое исследование и опрос клиентов подтверждают важность простой, перерабатываемой и прочной упаковки для создания положительного клиентского опыта в целом. Потребности компаний, клиентов и окружающей среды меняются с невероятной скоростью, и часто это приводит к увеличению затрат и снижению эффективности. Мы уверены, что новые инструменты для оптимизации процесса упаковки, материалов и транспортировки значительно повысят эффективность и продуктивность. А это, в свою очередь, приведет к положительным изменениям в логистике и операционных процессах цепочек поставок».

Новые требования к упаковке отмечаются в разных отраслях экономики. В сфере информационных технологий и автомобильной промышленности цепочки поставок должны поддержать рост количества грузов с чувствительными высокостоимостными компонентами. В сфере здравохранения логистам необходимо обеспечить надежную доставку жизненно важных препаратов и лекарственных средств в больницы, аптеки и на дом пациентам. В настоящее время, когда электронная коммерция вытесняет традиционный ритейл, упаковка при доставке заказа становится важной точкой взаимодействия между потребителем и брендом.

Что это означает для логистики?

Индустрия логистики играет ключевую роль в снижении затрат, улучшении сервиса и уменьшении экологического следа упаковки. На каждом этапе стоимостной цепочки необходимо внедрить новые технологии, материалы и процессы:

Оптимизация процесса упаковки

Грузы с внутренними пустотами – основная причина порчи товаров и финансового ущерба, а также увеличения экологического следа. Поэтому компании используют программное обеспечение, которое может сделать экспертный расчет оптимального соотношения товаров, коробок и палет и выдать рекомендации сборщикам на складе. Так, например, инновационный инструмент DHL по оптимизации плотности упаковки OptiCarton, предлагает наиболее эффективный подбор и расположение коробок на палете в зависимости от их габаритов и веса, что способствует оптимальному заполнению места.

Автоматизация процесса упаковки

Автоматические процессы разгрузки, системы вторичной упаковки и маркировки и коллаборативные роботы для работы в пиковый праздничный сезон позволят компаниям балансировать в условиях роста рынка электронной коммерции и стареющей рабочей силы.

Экологичный упаковочный материал

В опросе клиентов, проведенном компанией DHL, большинство респондентов отметили, что переход на экологичную упаковку – это главный приоритет их бизнеса в ближайшее время. Активно проводятся исследования по поиску экологичной альтернативы стретч-пленке и одноразовым полиэтиленовым конвертам, разрабатываются решения экобезопасной упаковки для продуктов питания. Однако в то же время ритейлерам становится все сложнее добиваться оптимального соотношения цены и удобства для клиентов.

Многоразовая упаковка и обратная логистика

В последнее время растет число компаний, которые используют многоразовую упаковку и участвуют в программе переработки замкнутого цикла для снижения отходов. Тем не менее, в этой области остаются свои сложности. При принятии решения о строительстве рентабельной системы многоразовой упаковки необходимо учитывать требуемый запас упаковочных материалов, дизайн систем очистки, проверки и хранения тары, а также стоимость, скорость и удобство процессов обратной логистики.

«Умная» упаковка

Технологии «умной» упаковки, например, этикетки с чипом, а также меры по защите товаров при доставке на «последней миле» объединяют клиента, цепочку поставок и упаковку, так как информацию о местонахождении и статусе груза теперь можно получить в режиме реального времени.

Retail & Loyalty