11.10.05

DHL видит первые результаты сотрудничества

В сентябре 2005 года DHL в России завершила миграцию операционных информационных систем в Глобальный информационный центр DHL в Праге, одновременно заменив их на набор новых приложений.

В задачи нового IT-центра DHL, открытого в сентябре 2004 года, входит обеспечение технической поддержки всей информационной инфраструктуры подразделений компании DHL в Европе. Теперь вся информация о грузах, принятых у российских клиентов DHL, поступает в режиме on-line в глобальную базу данных, поддержка которой осуществляется через IT-центр в Праге. Специалисты пражского информационного центра осуществляют обработку, хранение и обмен данных о всех грузах, доставляемых по России и за рубеж, обеспечивая ежесекундный контроль за качеством и безопасностью информации 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Гарантированная доступность приложений составляет 99.5%. Новая система, используемая в IT-центре в Праге, создана на базе Informix, что позволяет увеличить функциональность, гибкость и оперативность локальных информационных приложений DHL в России. Использование возможностей Глобального информационного центра DHL в Праге позволило нам перевести информационное обеспечение компании на качественно новую высоту , - считает Геннадий Столяров, директор по информационным технологиям DHL в СНГ, - мы не только перераспределили часть российских ресурсов ИТ, сконцентрировав их на локальной информационной поддержке операционного и финансового подразделений, но и расширили спектр информационных услуг DHL в России .

Также в настоящее время происходит миграция электронной почты с нескольких российских серверов на глобальный почтовый сервер IT-центра. Этот мощный сервер предоставляет лучшие возможности для хранения и защиты информации. Перевод российских пользователей завершится до конца этого года. Кроме этого, заканчивается процесс перевода финансовой системы в IT-центр в Праге. Мы не сомневаемся в том, что инновационная политика DHL в области информационных технологий еще более усилит позиции DHL как лидера в области экспресс-доставки и логистики в России и за рубежом , - отметил г-н Столяров.

DHL