23.04.19

Диалог таможни и бизнеса

В Самарской таможне прошло заседание Консультативной рабочей группы с участниками внешнеэкономической деятельности.

В ходе мероприятия таможенники и представители бизнес-сообщества региона обсудили актуальные вопросы.

Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Самарской таможни Александр Боранов дал разъяснения по Постановлению Правительства РФ от 22 октября 2018 г. №592 -о введении запрета на ввоз в Российскую Федерацию определенного перечня товаров, страной происхождения, либо страной отправления которых является Украина, или которые перемещаются через территорию Украины. Он обратил внимание присутствующих, что несоблюдение требований указанного нормативного акта образует событие административного правонарушения по статье 16.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Санкциями этой статьи предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа и конфискации предметов правонарушения. Во избежание нарушений таможенники советовали участникам внешнеэкономической деятельности рассмотреть вопрос об изменении маршрута перемещения товаров указанных в вышеупомянутом нормативном акте, минуя территорию Украины.

Отдельно был рассмотрен вопрос о единых карантинных фитосанитарных требованиях, предъявляемых к упаковочным материалам. И.о. начальника отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений Дмитрий Бодунов отметил, что подкарантинные продукты – это не только растения, продукция растительного происхождения, грузы, почва, организм. Это также тара, упаковка товара, которые являются самостоятельным товаром или декларируются отдельно. К сожалению, некоторые бизнесмены не обращают на это внимание, что приводит к временным и финансовым издержкам.

Таможенные органы последовательно проводият масштабную работу по внедрению перспективных цифровых технологий для электронного взаимодействия таможенных органов и плательщиков таможенных платежей. На официальном сайте ФТС России реализован сервис «Личный кабинет участника ВЭД», предназначенный для информационного взаимодействия участника ВЭД с таможенными органами.

Как отметила заместитель начальника отдела таможенных платежей Лариса Верещагина, для оперативного получения информации об остатках денежных средств, о предоставленных банковских гарантиях и таможенных расписках, о наличии задолженности по таможенным платежам и других сведений представители бизнес-сообщества могут зарегистрироваться на сайте ФТС России в Личном кабинете участника ВЭД.

Пресс-служба ПТУ