24.09.20

Диспетчеров железнодорожной станции снабдили электронным помощником

В промышленную эксплуатацию запущена система помощи принятия решений (СППР) для диспетчеров железнодорожной станции Рудная. Ее разработала компания "Венто технологии" совместно со специалистами ООО "ММК-Информсервис" и Управления логистики ПАО "ММК".

В ходе работ были интегрированы данные информационных систем автоматизированного диспетчерского контроля, контроля топлива, АСУ ЖДТ, что позволило получить достоверные сведения о положении локомотивов на станции и использовать их в дальнейшем в планировании работы диспетчера. Для решения этой задачи потребовалась разработка цифрового паспорта станции - каждому метру железнодорожных путей, каждому светофору и даже стыку были присвоены реальные координаты, после чего вся необходимая информация была внесена в базу данных. В этой скрупулезной работе активное участвовало ООО "Ремпуть", сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Автоматическое планирование работы стало возможным после включения в процесс разработки системы специалистов подразделений ММК, обслуживаемых железнодорожным транспортом, задействованным на перевозках станции Рудная, – доменного цеха, ЦПАШ, ГОП.

Электронный помощник позволил не только оптимизировать работу диспетчера станции, но и качественно повысить уровень вовлеченности работников подразделений ММК в организацию железнодорожных перевозок.

Реализация проекта увеличила прозрачность и прослеживаемость логистики для всех подразделений и цехов, занятых в данном производственном процессе.

Уралинформбюро