14.07.21

Диверсификация товарооборота для стран ЕАЭС не лучшее решение

Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии считает необходимым отказаться от доллара и евро в пользу национальных валют ЕАЭС.

Sputnik. Об итогах заседания Генеральной Ассамблеи народов Евразии, на которой была проанализирована работа организации за предыдущие четыре года и обсуждены планы дальнейшей деятельности, в формате видеомоста Москва – Минск – Ереван – Нур-Султан рассказал генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии, заслуженный экономист Российской Федерации Андрей Бельянинов.

О санкциях и контрмерах

ЕС и США в июне ввели в отношении Беларуси очередные экономические санкции, которые затронули предприятия нефтехимической и машиностроительной отрасли. Фактически таким образом экономическое давление было оказано не только на республику, но и на Россию и другие государства-члены ЕАЭС, с которыми белорусская промышленность имеет кооперационные связи.

"Я не помню время, чтобы в отношении стран не были применены санкции. Ввели очередные – и что кардинально это изменит?" – отметил спикер.

По его словам, у белорусских предприятий великолепная репутация. И это не только БелАЗ, но и все, работающие на экспорт. Высокое качество продукции будет востребовано всегда и везде.

"Другим странам, в том числе и России, и Казахстану, можно поучиться работать как белорусские, в частности, машиностроители. Всегда безукоризненное выполнение контрактных обязательств, гарантийное и постгарантийное обслуживание, великолепный сервис. Я знаю это не понаслышке", – сказал Бельянинов.

О расчетах в национальных валютах

Он отметил, что диверсификация товарооборота между государствами-членами в нынешних условиях не поможет быстро достигнуть желаемого результата. Намного важнее и экономически целесообразнее перейти на взаиморасчеты на рынке ЕАЭС в национальных валютах.

"Если мы исключим из наших расчетов такие вещи, как доллар, евро, и спокойно заменим систему SWIFT теми аналогами, которые уже у нас работают, в частности Евразийский банк развития в 2019 году запустил систему расчетов юридических лиц в национальных валютах, мы существенным образом снизим риски в наших расчетах, ускорим товарооборот", – считает Бельянинов.

О границах и колючей проволоке

Спикер раскритиковал решение литовских властей построить на границе с Беларусью забор из колючей проволоки.

"Те страны, которые пытаются диктовать народу Беларуси свою волю, выстраивают колючую проволоку на границах со страной, это, наверное, не от большого ума делается. Изоляционизм ни к чему хорошему не приводит", – отметил Бельянинов.

В то же время существует политика двойных стандартов. Решение Беларуси усилить охрану своих границ с Украиной вызвало возмущение коллективного Запада.

"С другой стороны, если не делать этого, мы получаем дырки на границе, куда идут недружественные нам элементы", – отметил Бельянинов.

По его словам, новым форматом в международных отношениях должно быть не общение с позиции силы, а конструктивный диалог, который демонстрирует Ассамблея.

Об Ассамблее

Ассамблея народов Евразии – это международный союз неправительственных организаций и граждан с активной жизненной позицией, разделяющих и продвигающих идеи и ценности евразийской интеграции.

Учреждена 27 мая 2017 года Генеральная Ассамблея народов Евразии является общим собранием всех ее членов и высшим органом союза. В работе Генеральной Ассамблеи принимают участие более 800 представителей неправительственных организаций из 45 стран.