18.06.10

Для морского порта определили границы

В границы порта Петропавловск-Камчатский вошли береговые участки, акватории города и ряда бывших портовых пунктов Камчатского края.

Правительство РФ распоряжением № 796 установило границы морского порта Петропавловск-Камчатский, сообщили РИА Fishnews.ru в агентстве транспорта Камчатского края. Работа по разграничению зон ответственности зон ответственности, определению границ земельных участков и акваторий терминалов порта, которая велась с 2008 г., теперь завершена.

Помимо береговых участков и акватории, расположенных в Петропавловске-Камчатском, в границы порта теперь входят береговые участки и акватории бывших портовых пунктов края. В настоящее время терминалами морского порта Петропавловск-Камчатский являются портпункты Пахачи, Тиличики, Оссора, Усть-Камчатск, Никольское, Озерная, Октябрьский, Кировский, Крутогорово, Усть-Хайрюзово, Тигиль, Палана, Манилы.

Администрация морского порта в главе с капитаном морского порта Петропавловск-Камчатский должна обеспечивать безопасность плавания судов в акватории порта, на подходах к нему, а также стоянки судов в морском порту, защищать морское судоходство и объекты инфраструктуры от актов незаконного вмешательства в границах морского порта. На администрацию также возлагаются полномочия по взаимодействию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти по вопросам государственного портового, таможенного, пограничного, иммиграционного, санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного, ветеринарного, экологического и иных видов контроля и надзора в морских портах.

Администрация должна руководить мероприятиями по предотвращению загрязнения акватории опасными и (или) вредными веществами и по ликвидации последствий такого загрязнения, предпринимать меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций в морском порту, участвовать в организации работ по ликвидации ЧС. Кроме того, среди полномочий портовых властей: организация спасания людей, судов в границах акватории, ликвидации пожаров на судах в порту. На администрацию возложены выдача разрешений на проведение дноуглубительных работ на акватории, проведение мероприятий по обеспечению мобилизационной подготовки в порту, а также контроль за безопасностью портовых гидротехнических сооружений.

РИА Fishnews.ru; 18.06.10