22.09.05

Для развития приоритетных транспортных связей

Заместитель председателя Европейской Комиссии Жак Барро, отвечающий за транспорт, обратился с просьбой к Лойоле де Паласио, которая ранее являлась заместителем председателя Европейской Комиссии, возглавить Группу высокого уровня для определения и развития приоритетных транспортных связей между основными трансъевропейскими транспортными осями и различными соседними регионами Европейского Союза. Об этом говорится в сообщении представительства Европейской Комиссии в России.

В Группу входят представители всех стран ЕС и стран-соседей, а также международных финансовых институтов. 19-20 сентября в Брюсселе состоялось пленарное заседание Группы для обсуждения приоритетных проектов, направленных 26 странами, которые будут включены в трансъевропейскую сеть, охватывающую 25 стран-членов, а также Румынию и Болгарию. "Это очень важный шаг вперед, который является результатом широкого обсуждения, ведущегося с октября 2004 года, - сказала Лойола де Паласио. - На основании этого мы сможем определить главные транспортные оси, которые необходимо развивать для улучшения обменов и безопасной торговли между ЕС и всеми его соседями". Заместитель председателя Европейской Комисссии Жак Барро обратился к Группе высокого уровня с просьбой завершить свою работу и представить заключительный доклад осенью 2005 года.

На своем предыдущем пленарном заседании 11-12 июля 2005 года Группа высокого уровня уже утвердила следующие пять мультимодальных транспортных осей: - "Морские автомагистрали", соединяющие Атлантический океан, Балтийское, Средиземное и Черное моря, а также ветку через Суэцкий канал к Красному морю и далее к Тихому океану; - "Северная ось", связывающая север ЕС с Россией и другими странами за ее пределами; - "Центральная ось", связывающая центр ЕС с Украиной и далее через другие страны к Черному морю; - "Юго-восточная ось", соединяющяя центр ЕС через Балканы и Турцию с Кавказом и Каспийским морем, а также Красным морем и в будущем идущая к Персидскому заливу; - "Юго-западная ось", связывающая юго-запад ЕС с Марокко и в будущем с Египтом и другими африканскими странами.

Финмаркет