13.02.17

Для тюменских предприятий создают экспортные платформы

В первую очередь это коснется деревообрабатывающей, химической, пищевой промышленность, а также образовательных, инжиниринговых и IT-услуг.

Центр поддержки экспорта и Торгово-промышленная палата Тюменской области совместно с предпринимателям намерены работать над созданием экспортных платформ в приоритетных отраслях экономики региона. В первую очередь это коснется деревообрабатывающей, химической, пищевой промышленность, а также образовательных, инжиниринговых и IT-услуг.

Как рассказа директор центра ВЭД ТПП ТО Ольга Воллерт, экспортная платформа представляет собой план мероприятий по выходу тюменских компаний на зарубежные рынки. План включает в себя маркетинговые исследования, экономические расчеты, международные контакты, перечень необходимых документов и другое.

«По каждому приоритетному направлению уже в ближайшее время будет сформирована рабочая группа, в состав которой войдут представители регионального департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства, центра поддержки экспорта, эксперты ТПП ТО и сами предприниматели», – сообщила она. Главная задача рабочей группы – общими силами устранить торговые барьеры в логистике, таможенном оформлении и сертификации продукции, подчеркивает Ольга Воллерт.

Она также отметила, что совместная работа власти и бизнеса будет строиться на основе заключенного с предприятиями меморандума, подтверждающего взаимные намерения учиться, делиться информацией, совместно находить решения и добиваться подписания экспортного контракта.

Тюменским компаниям, заинтересованным в сотрудничестве и желающим стать экспортерами, предлагается заполнить анкету на сайте ТПП ТО.

Вслух.Ру