24.11.09

Дмитрий Медведев: дорога к Таможенному союзу была ухабистой

Беларусь - самая близкая России страна, заявил Дмитрий Медведев в интервью белорусским журналистам накануне своего визита в Минск. Подробнее расскажет Алексей Адашкин.

Белорусский президент встречался с российскими журналистами 7 раз. Сегодняшняя пресс-конференция Дмитрия Медведева – первая в своем роде. В эту пятницу в Минске ожидается подписание документов о Таможенном союзе Беларуси, России и Казахстана. Вопрос об этом прозвучал в самом начале. Дмитрий Медведев высказал убеждение в том, что создание Таможенного союза в равной степени выгодно России, Беларуси и Казахстану. Отказ от этого было бы ошибкой.

«К этому соглашению мы шли довольно долго. Дорога к Таможенному союзу была ухабистой. Сейчас для работы в рамках Таможенного союза все готово. Но это не значит, что решены все проблемы. Мы должны синхронизировать наши подходы», - сказал Дмитрий Медведев.

Белорусская сторона настаивает на решении вопроса об экспортных пошлинах на российскую нефть и об унификации цен на газ. Дмитрий Медведев сегодня подчеркнул, что торговля углеводородами напрямую не относится к темам, обсуждаемым в рамках Таможенного союза. По словам президента, Россия готова пойти на уступки партнерам.

«Говорить, что у нас есть проблемы в торговле газом и нефтью – преждевременно. И я не считаю, что это скажется на Таможенном союзе», - сказал президент РФ.

Глава государства сообщил, что, по экспертным оценкам, объем российских преференций, которые были предоставлены Беларуси, составляет 50 миллиардов долларов. Кроме того, в следующем году Россия будет поставлять в Беларусь газ со скидкой в 30-40%. В этой связи Дмитрий Медведев заявил, что союзнические отношения проверяются именно экономической поддержкой.

«У нас есть свои внутренние споры, непонимание в некоторых темах, но это другая степень интегрированности наших экономик, другая степень согласованности наших действий», - отметил российский президент.

Сегодня Дмитрий Медведев опроверг слухи о том, что Москва приглашала Беларусь вступить в РФ. По мнению президента, будущие отношения двух стран заключаются именно в создании Союзного государства, фундаментом которого должна быть экономическая интеграция.

МТРК «Мир»; 24.11.09