21.02.17

Дмитрий Медведев встретился с руководителем Федеральной таможенной службы Владимиром Булавиным

По итогам прошлого года план сбора таможенных платежей перевыполнен, в бюджет поступили почти четыре с половиной триллиона рублей. Об этом заявил глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин на встрече с Дмитрием Медведевым.

Речь также шла о развитии информационных и телекоммуникационных систем. По словам Булавина, современные технологии позволяют в режиме реального времени отслеживать товарные потоки, проводить платежи, обеспечивать поставки.

В. Булавин: «Любой предприниматель, не выходя из своего кабинета, может выпустить товар через наш информационный ресурс – личный кабинет участника внешнеэкономической деятельности – в любой точке страны. И также через этот ресурс он может оплатить его. Мы активно работаем над повышением эффективности такого инструмента таможенного контроля, как система управления рисками».

Д. Медведев: «Таможня должна быть открытой, действующей на базе современного законодательства, работающей в рамках электронных форм, дружелюбной для всех участников таможенных отношений, в том числе, естественно, и обычных граждан, но в то же время – предъявляющей те требования, которые нашим законом установлены Надеюсь, что в таком же ключе вы и будете действовать».

Сегодня же Дмитрий Медведев обсудил с вице-премьерами экономические программы Дальнего Востока. По словам главы правительства, к запуску готовятся еще две территории опережающего развития. Привлекаются инвестиции к нефтехимическому производству и газопереработке.

Еще одна тема - выполнение проекта «Дальневосточный гектар». На безвозмездное получение земли подано почти 50 тысяч заявок. Свыше четырех тысяч участков уже выделены. Для тех, кто осваивает землю на Дальнем Востоке, разработана программа льготного кредитования.

Первый канал