29.04.09

Добро на ввоз

На прошедшем вчера, 28 апреля 2009 г. заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) было принято решение об упрощении процедуры ввоза в Россию радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ). В результате упростится ввоз 90% оборудования.

"Перечень РЭС, разрешенных для ввоза на территорию РФ" будет изменен. В новой редакции документ включит в себя не наименование каждого ввозимого РЭС, а обобщенные решения ГКРЧ, где будут перечислены общие наименования типовых устройств, работающих в определенных частотах. "Достаточно будет заключения радиоэлектронной службы о соответствии технических характеристик РЭС. 70% ввозимых РЭС сразу подпадут под это общение, а в скором времени - 90%. Оставшиеся РЭС будут, как именные, вноситься в этот перечень" - поясняет руководитель аппарата ГКРЧ Юрий Журавель.

Кроме того, ГКРЧ упростила процедуру ввоза РЭС сроком менее чем на 6 месяцев при условии, что оно не будет вводиться в действие на территории России - это сделано для того, что бы компании могли демонстрировать свое оборудование на выставках, конференциях и прочих отраслевых мероприятиях.

Телекоммуникационное сообщество с энтузиазмом восприняло новость о грядущих поправках. "Мы естественно приветствуем любую позитивную новость, которая касается упрощения ввоза инфраструктурного оборудования в Россию. Это скажется и на сроках поставки оборудования и, как следствие, на сроках запуска сетей в эксплуатацию", - доволен пресс-секретарь Ericsson Карен Асоян.

Между тем, инициатива ГКРЧ не разрешит всех проблем операторов. "Существующий ныне список практически из 14 тыс. позиций необходимо было менять, и эти изменения крайне положительно отразятся на отрасли. Главное, чтобы эти изменения были согласованы с таможенными органами. В прошлый раз еще Мининформсвязи РФ частично упрощало условия ввоза РЭС. Но на таможнях продолжали требовать те разрешительные документы, которые уже не выдавались в министерстве - это связано с тем, что таможенники руководствуются постановлением Правительства чуть ли не от 1994 г.", - рассказывает генеральный директор компании "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев.

В Минкомсвязи отмечают, что с их стороны все необходимые процедуры выполнены. "Ввоз импортного оборудования находится в компетенции Федеральной таможенной службы (ФТС). ГКРЧ со своей стороны максимально упростила процедуру оформления решения ГКРЧ о выделении полос радиочастот для ввозимых РЭС", - сообщает пресс-служба Минкомсвязи РФ.

ComNews; 29.04.09