22.06.07

«Дочка» РЖД — «ТрансКонтейнер» — открыла в Латвии представительство

Официальное открытие первого в странах Балтии представительства ОАО «ТрансКонтейнер» – дочернего общества ОАО «Российские железные дороги» состоялось в Латвии. Со временем компания планирует открыть на базе латвийского представительства Центр клиентского сервиса, предоставлять весь спектр услуг по перевозке грузов в контейнерах и, соответственно, укреплять свои позиции на европейском рынке контейнерных перевозок, сообщает корреспондент «Росбалта».

На официальном мероприятии в Риге генеральный директор ОАО «ТрансКонтейнер» Петр Баскаков напомнил, что впервые о решении открыть в Латвии свое представительство компания заявила в декабре прошлого года во время подписания меморандума об организации сотрудничества с «Latvijas Dzelzceļš». «Данный шаг яв-ляется своевременным и стратегически выверенным, поскольку в последние годы объем контейнерных перевозок между Латвией и Россией стремительно возрос. Мы отлично понимаем, что благодаря предлагаемому комплексу услуг наша компания сможет успешно конкурировать в борьбе за грузовладельцев, которые нуждаются в перевозке контейнерных грузов и используют порты Латвии для дальнейшей отправки своих товаров и сырья в Россию и другие страны СНГ», – заявил Петр Баскаков.

В пресс-конференции, посвященной открытию представительства, приняли участие министр сообщения ЛР Айнарс Шлесерс, посол РФ в Латвии Виктор Калюжный, председатель правления ГАО «Latvijas Dzelzceļš» Угис Магонис, а также руково-дитель представительства компании «ТрансКонтейнер» в Латвии Раймондс Криевиньш. «Согласно требованиям латвийского законодательства, представительство зарубежной компании не вправе вести хозяйственную деятельность. Поэтому работу мы начнем с детального изучения рынка контейнерных грузовых перевозок. По итогам проведенных исследований и анализа рыночной ситуации мы должны будем определить наиболее эффективную модель оказания услуг компанией «ТрансКонтейнер».

Представительство будет также проводить системную маркетинговую работу по привлечению грузов на внешнеторговые железнодорожные маршруты, проходящие по территории России и Латвии. Кроме того, представительство станет изучать возможности, а также содействовать открытию регулярных контейнерных маршрутов», –- рассказал журналистам Раймондс Криевиньш.

В 2006 году объем перевозок грузов в крупнотоннажных контейнерах железнодорожным транспортом между Россией и Латвией вырос на 43% по сравнению с 2005 годом и составил 6,6 тыс. TEU. При этом объем транзитных перевозок увели-чился на 64% и составил 1,2 тыс. TEU. За первые 5 месяцев 2007 года объем транзитных перевозок вырос на 59% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и составил 449 TEU.

Национальный контейнерный оператор России ОАО «ТрансКонтейнер» —– дочернее предприятие ОАО «Российские железные дороги». Компания появилась в октябре 2003 года в качестве филиала только что образованной компании «Российские железные дороги». В марте 2006 года состоялась юридическая регистрация открытого акционерного общества «ТрансКонтейнер», преобразованного из филиала ОАО «РЖД». С 1 июля 2006 года предприятие начало самостоятельную хозяйственную деятельность. Сегодня в ОАО «ТрансКонтейнер» работают свыше 4,5 тыс. человек, а 17 филиалов в различных регионах России охватывают всю сеть российских железных дорог. Выручка компании за июль – декабрь 2006 года составила более 167,1 млн евро, а чистая прибыль превысила 41,3 млн евро.

В настоящее время ОАО «ТрансКонтейнер» продолжает последовательно решать поставленные задачи по оптимизации логистики российских контейнерных перевозок на базе собственных филиалов на всех 17 российских железных дорогах и 47 терминалах во всех грузообразующих центрах России. Приоритетным направлением деятельности ОАО «ТрансКонтейнер» является развитие собственной международной агентской сети вследствие эффективного взаимодействия с железными дорогами Европы и Азии, а также экспедиторскими компаниями. На сегодняшний день представительства компании открыты в Германии, Латвии, Белоруссии, Украине и Казахстане. Агенты компании работают в Китае и Южной Корее. В Финляндии учреждено совместное предприятие «Контейнер-ТрансСкандинавия».

Компания «ТрансКонтейнер» предлагает всем клиентам исчерпывающий сервис по организации контейнерных перевозок, включающий в себя обеспечение железнодорожной перевозки, доставку автотранспортом и терминальную обработку грузов, а также их таможенное оформление. Любой из центров клиентского сервиса, которые сейчас создаются компанией на базе собственных агентств, обеспечивает планирование, расчет и оплату всего комплекса оказанных услуг независимо от места их оказания.

«ТрансКонтейнер» является крупнейшим в странах СНГ и Балтии владельцем парка специализированного подвижного состава: в его собственности почти 24 тысячи фитинговых платформ и 48 тысяч контейнеров.


Росбалт; 22.06.07