13.12.17

Должникам ограничат въезд в Россию

Красноярская таможня информирует заинтересованных лиц о возможности таможенных органов принять решение о запрете въезда в РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства при наличии задолженности по уплате таможенных платежей и штрафов. Запрет будет действовать до осуществления соответствующих выплат в полном объеме.

В соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и постановлением Правительства РФ от 14 января 2015 г. № 12 «О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства» таможенные органы наделены правом применять запрет въезда в РФ иностранных граждан при наличии следующих оснований:

- неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности (п.4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ);

- иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме (п. 10 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ)

Порядок рассмотрения решений о запрете въезда в РФ, об их отмене, а также форма такого решения утверждены приказом ФТС России от 8 августа 2017 г. № 1288.

Специалистами правового отдела Красноярской таможни оказывается бесплатная консультация по вопросам, касающимся сферы таможенного дела. Узнать график предоставления государственной услуги по консультированию можно по телефону (391) 256-60-00 и прийти в таможню за консультацией по адресу: г. Красноярск, ул. Тельмана, 38.

Пресс-служба СТУ