26.11.21

Долгов: барьеры для экспорта российских товаров будут нарастать

Страны, которые ввели экономические санкции в отношении России, продолжат создавать барьеры для экспорта российских товаров. Об этом зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов сказал 25 ноября на парламентских слушаниях по поддержке несырьевого и неэнергетического экспорта.

Согласно Указу главы государства «О национальных целях развития РФ», к 2030 году объём несырьевого и неэнергетического экспорта России должен составлять не менее 70 процентов. Сейчас основу экспорта страны составляют товары топливно-энергетического комплекса, их доля превышает 53 процента, сообщил Константин Долгов. Среди других товаров преобладает металлопродукция, продовольствие, продукция химической промышленности и машиностроения.

«Поставленная в указе президента цель — амбициозная, но выполнимая, — отметил сенатор. — Необходимо продолжить создание системы поддержки экспорта, снимать излишние регуляторные ограничения, поддержать мелких и средних экспортёров».

По данным Минпромторга, за десять месяцев 2021 года объём несырьевого экспорта России вырос на 15,7 процента, а в структуре преобладала химическая продукция, металлургия и продукция машиностроения.

Система поддержки экспортёров включает финансовые инструменты, работу с регионами, с предпринимателями и продвижение отечественных товаров за рубежом, рассказал директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга Роман Чекушов.

«Ключевой фактор развития экспорта — вовлечённость региональных органов власти в предоставлении мер поддержки, выявление наиболее конкурентоспособной продукции», — отметил он.

В Совфеде предложили уделить особое внимание экспорту высокотехнологичной продукции и постэкспортной поддержке российских компаний, работе с потребителями отечественных товаров за рубежом. «Исходим из того, что конкуренция будет только нарастать, — сказал Долгов. — Не будем забывать, что против России введены санкции — это механизм нечистоплотной конкурентной борьбы».

По словам сенатора, нет никаких оснований полагать, что ситуация изменится. Страны, которые ввели санкции, будут всеми способами пытаться поставить дополнительные барьеры на пути экспорта наших товаров, потому что продукция становится более конкурентоспособной, появляются новые виды, добавил Долгов.

Парламентская газета