11.07.13

Доля свободных складских площадей в Петербурге снизилась до уровня 2007 года

В апреле-июне 2013 года объем поглощения складских площадей в Петербурге составил около 10,5 тыс. кв. м, подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle. В результате доля свободных площадей снизилась до 0,4%, что сопоставимо с показателями 2007 года.

Во II квартале 2013 года в Петербурге не было введено ни одного складского комплекса. Таким образом, общий объем качественного складского предложения в городе остался на уровне 1,87 млн кв. м.

В Петербурге до конца 2013 года будут введены в эксплуатацию 6 объектов складской недвижимости суммарной арендуемой площадью 135 тыс. кв. м, подтверждают сделанный ранее прогноз эксперты.

«В последние годы наиболее активное строительство складских комплексов велось на северном направлении Ленинградской области. В настоящий момент здесь на стадии строительства находятся три крупных объекта – «Осиновая роща», «Орион» и «Санкт-Петербург Терминал Комплекс». В то же время большинство проектов, планируемых к реализации в ближайшие два года, расположены на южном направлении области. Это свидетельствует о стабильном интересе арендаторов к складской недвижимости, находящейся рядом с федеральной трассой Москва - Петербург», - отмечает консультант отдела складских и индустриальных площадей компании Jones Lang LaSalle в Петербурге Наталья Затейщикова.

БН.ру