27.02.08

Доскино удивит логистикой

Современный логистический комплекс разместится на 400 га в районе поселка Доскино в Нижнем Новгороде. Областное правительство рассматривает заявки от международных компаний-операторов. Рядом расположатся склады ОАО "РЖД" и "Литеры".

О планах превращения поселка Доскино в региональный центр логистики сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Иванов. Власти готовы рассмотреть предложения (мастер-планы) от потенциальных инвесторов – крупных международных структур.

Доскино может стать местом хранения продуктов питания для Нижнего Новгорода и соседних регионов, автокомпонентов (рядом, в Дзержинске, на двух участках региональное мининвестполитики планирует создать автомобильный кластер, к которому проявили интерес швейцарский Liebherr и местные производители комплектующих).

Здесь же разместятся специализированные склады логистической сети "Литер". Представители компании ранее заявляли о планах создания в районе Доскино комплекса класса "А". Объем инвестиций в проект составит 4,8 млрд руб; на площади 200 тыс м2 разместятся холодильные склады глубокой заморозки площадью 13 тыс м2 и холодильные склады средней заморозки площадью 26 тыс м2.

Железнодорожники ранее заявили о строительстве в районе Доскино таможенно-логистического центра, который обойдется РЖД в сумму до 3 млрд руб. Компании-резиденты получат типовые площадки от 5 до 60 тыс м2 с разбивкой площадей в соответствии с потребностями клиентов.

dp.ru; 27.02.08