19.03.08

Доставка грузов в контейнерах для многих становится предпочтительной

В структуре железнодорожных перевозок доставка грузов в контейнерах занимает все более значимое место. Об этом свидетельствуют итоги по данному виду деятельности, подведенные Башкирским отделением Куйбышевской железной дороги за январь-февраль этого года.

Как сообщает пресс-секретарь Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги Сергей Спатар, за этот период в зоне ответственности отделения дороги было погружено в контейнеры почти 80 тысяч тонн грузов, что на два процента выше прошлогодних показателей. В основном это промышленная продукция, произведенная предприятиями Башкортостана. Всего за два месяца было задействовано более пяти тысяч контейнеров, из которых больше половины - крупнотоннажные.

Башкирское отделение КбшЖД традиционно осуществляет около половины всех контейнерных перевозок Куйбышевской магистрали. В настоящее время грузы в контейнерах отправляют более 200 организаций различных форм собственности и экспедиторских компаний республики. Среди них - ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", "Полиэф" и "Белорецкий металлургический комбинат", на долю которых приходится более 60 процентов всех контейнерных перевозок.

Кроме российских регионов, контейнеры с экспортной продукцией башкирских товаропроизводителей отправляются железнодорожным транспортом в 50 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Башинформ; 19.03.08