28.01.08

Доставка грузов в контейнерах становится все более востребованной услугой

В структуре железнодорожных перевозок доставка грузов в контейнерах занимает все более весомую долю. Об этом свидетельствуют итоги по данному виду деятельности, подведенные Башкирским отделением Куйбышевской железной дороги за 2007 год.

Как сообщает пресс-секретарь Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги Сергей Спатар, с января по декабрь в зоне ответственности Башкирского отделения КбшЖД было погружено в контейнеры около 460 тысяч тонн грузов, что на два процента выше прошлогодних показателей. В основном это промышленная продукция, произведенная предприятиями Башкортостана. Всего за 12 месяцев было задействовано более 34 тысяч контейнеров, из которых 17,5 тысячи - крупнотоннажные.

Башкирское отделение КбшЖД традиционно осуществляет около половины всех контейнерных перевозок Куйбышевской магистрали. По прогнозам специалистов, темпы роста объемов контейнерных грузоперевозок составят не менее трех-четырех процентов в год. В настоящее время грузы в контейнерах отправляют более 200 организаций различных форм собственности и экспедиторских компаний республики. Среди них - ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", "Полиэф" и "Белорецкий металлургический комбинат", на долю которых приходится более 60 процентов всех контейнерных перевозок.

В среднем на 11 станциях Башкирского отделения КбшЖД ежедневно грузится почти 100 контейнеров. Кроме российских регионов, контейнеры с экспортной продукцией башкирских товаропроизводителей отправляются железнодорожным транспортом в Китай, Турцию, Нидерланды, Португалию, Испанию, Италию - всего в 50 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Сейчас Уфимскому территориальному сектору филиала ОАО "Трансконтейнер" на Куйбышевской железной дороге удается удерживать лидерство на республиканском рынке перевозок. Сегодня филиал оказывает десятки различных услуг. Большинство из них возникло в ходе изучения потребностей клиентов. Так, по заявке грузоотправителя организуется диспетчерское сопровождение груза. Среди наиболее востребованных услуг - закрепление груза в контейнерах, отстой контейнеров на контейнерной площадке, таможенное оформление документов.

Специалисты констатируют, что контейнерные перевозки относятся к наиболее технологичным видам доставки грузов, позволяющим снизить себестоимость и время погрузочно-разгрузочных работ, обеспечить сохранность груза и организовать доставку по системе "от двери до двери".

Башинформ; 28.01.08