24.12.14

Достигнут консенсус между таможнями Харбина и российского Дальнего Востока по расширению наименований продукции в рамках взаимного признания таможенного контроля

Недавно таможенные управления г. Харбина и российского Дальнего Востока провели рабочее собрание, на котором эффективно было проработано таможенное сотрудничество в рамках «Экономического пояса Восточного Шелкового пути», а также были решены вопросы таможенных формальностей при переходе через пункты пропуска.

На собрании пришли к общей договоренности по вопросу дальнейшего расширения перечня товаров в рамках режима взаимного признания таможенного контроля. Российская сторона выступила с предложением включить в данный перечень экспортируемые из России в Китай товары, такие как кукуруза, соевые бобы, минеральная вода, пиво. Кроме того, предлагалось расширить границы испытательных пропускных пунктов до Хэйхэ – Благовещенка и включить в испытательные пункты особые товары, которые декларируются на таможне в Муданьцзяне и по транзиту перенаправляются на автодорожный пропускной пункт Суйфэньхэ. Китайская сторона поддержала вышеперечисленные предложения российской стороны и предложила также включить в перечень товаров режима взаимного признания таможенного контроля экспортируемые из Китая в Россию оплетенные мешки и упаковочную тару и экспортируемый из России в Китай нефрит, а также расширить границы испытательных пропускных пунктов до Тунцзяна – Нижнеленинского.

Полуостров Камчатка