01.07.10

Драганов: Таможенный союз послужит увеличению товарооборота

Таможенный союз – это проект, имеющий серьезный потенциал смены всего вектора постсоветского развития: от де-интеграции – к ре-интграции, заявил в среду, 30 июня, первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов, передает корреспондент ER.RU. Выступая на конференции РСПП по вопросам изменения в таможенном законодательстве и таможенном администрировании в России в связи с созданием Таможенного союза, введением в действие Таможенного кодекса Таможенного союза и Закона РФ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», депутат отметил:

«В четверг, 1 июля, вступает в силу действительно исторический документ - Таможенный кодекс Таможенного союза. Таможенный союз – это проект, имеющий серьезный потенциал смены всего вектора постсоветского развития: от де-интеграции – к ре-интграции. Самое важное – это новая интеграция на основе именно социально-экономического базиса, а не на основе т.н. «политической целесообразности»; на основе торговли, транспорта, туризма, логистики, инфраструктуры, совместных амбициозных проектов, нацеленный на повышение качества жизни и благосостояния миллионов людей, живущих в России, Казахстане и Белоруссии.

К сожалению, нам до сих пор не удалось принять в первом чтении законопроект «О таможенном регулировании в Российской Федерации», по причине продолжающихся многосторонних консультаций. Но уже очевидно, что этот закон продолжит линию на существенную, отвечающую современным реалиям, либерализацию торговли в рамках Таможенного союза.

Закон также должен упростить таможенное оформление в отношении как граждан, так и законопослушного бизнеса, стать новым толчком технологической модернизации и эффективным инструментом построения инновационной экономики в России.

Комитет Государственной Думы по промышленности считает, что внешнеторговая политика является главным катализатором внешнеторговой и таможенно-тарифной политики и, в этом контексте, на таможенные органы Российской Федерации и их коллег по Таможенному союзу лежит особая ответственность – ответственность за содействие увеличению товарооборота, упрощению передвижения граждан, формированию здоровой эффективной бизнес-среды в принципиально новых условиях.

В итоге, от роста производства и новых рабочих мест в доходную часть федерального бюджета придет гораздо больше средств, которые правительство Российской Федерации направит на решение социально-экономических задач, при этом доля национального экспорта значительно вырастет, что кране важно в условиях жесткой международной конкуренции.

Комитет Государственной Думы по промышленности совместно с РСПП намерен провести серьезные консультации и создать Рабочую группу для обсуждения текста законопроекта «О таможенном регулировании в Российской Федерации» ко второму чтению, а также для совместной разработки плана действий по усовершенствованию таможенного законодательства как в части гармонизации законодательства, так и в части имплементации актуальных норм для поддержки инновационного курса развития экономики Российской Федерации в части таможенно-тарифного регулирования».

Официальный сайт партии "Единая Россия"; 01.07.10