01.02.17

Две посылки с сильнодействующими веществами изъяли оперативники ДВОТ

В январе текущего года сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Дальневосточной оперативной таможни пресекли две попытки незаконной пересылки в международных почтовых отправлениях анаболических стероидов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества.

Запрещенные к перемещению через государственную границу РФ вещества прибыли из Республики Беларусь. В одной из посылок было обнаружено 300 таблеток «TURANABOL..» и «МЕТНОМАХ..», 4 флакона с раствором «Testosterone…» и «Andropen…», во второй – 100 таблеток «OXANDROLON..». Экспертиза показала, что все изъятые препараты являются сильнодействующими веществами.

Со слов получателей почтовых отправлений содержимое посылок предназначалось исключительно для «личного потребления». Однако, как выяснилось, рецептов врача о назначении указанных лекарственных препаратов у них не имелось. Оба заказчика стероидов также признались, что были осведомлены о запретах и ограничениях, связанных с ввозом в Россию сильнодействующих веществ, и совершаемые ими действия уголовно наказуемы.

Дальневосточной оперативной таможней возбуждено два уголовных дела по ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ) в отношении каждого получателя посылок.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Пресс-служба ДВТУ