08.02.05

Двойного налогообложения с Литвой не будет

В ближайшее время Правительство РФ внесет на рассмотрение в Госдуму законопроект О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал .

Действие данного Соглашения будет распространятся на налогообложение доходов организаций и граждан, имеющих постоянное местопребывание или постоянное место жительства в России или Литве.

Деятельность налогоплательщиков на территории другого государства, будет облагаться налогом на доходы (прибыль) на территории этого государства, если она осуществляется через постоянное представительство. Доходы от использования имущества и само имущество будут облагаться налогами в том государстве, где это имущество фактически находится. Исключение составят морские и воздушные суда, которые используются в международных перевозках.

Физические лица будут уплачивать налоги с доходов в той стране, в которой они находятся свыше 183 дней. Исключение сделают для членов экипажей транспортных средств, государственных служащих, пенсионеров, студентов, практикантов, преподавателей и научных работников.

Клерк.ру