27.10.17

Дворкович рассказал о причинах расширения продэмбарго

Правительство РФ своим постановлением расширяет продэмбарго, чтобы перекрыть «серые» каналы поставок, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Мы таким образом закрываем те «серые» каналы поставок, которые использовались для поставок одних товаров под видом других и наносили ущерб российским производителям», — приводит заявление Дворковича ТАСС.

Вице-премьер также отметил, что расширение продэмбарго на мясокостную муку из ЕС и США пока отложено.

Дворкович также прокомментировал начало ввоза с 1 ноября в РФ турецких томатов. По его словам, томаты из Турции не нанесут вреда отечественным производителям, так как объемы импорта не будут большими.

Дворкович сообщил, что Турция уже обратилась к РФ с просьбой расширить список предприятий, которым разрешены поставки в Россию, а также увеличить квоту. Вице-премьер отметил, что в данный момент над этим вопросом работает Россельхознадзор, а вопрос расширения квоты будет рассмотрен в ноябре-декабре.

Как ранее сообщал портал iz.ru, Россия вела запрет на ввоз живых свиней и субпродуктов из ЕС, США, Канады и ряда других стран. Вместе с тем с 1 ноября Россия возобновляет ввоз томатов из Турции, объем импорта будет ограничен квотой Минсельхоза.

Известия