28.11.17

ЕАЭС – ЕС: бизнес Словакии выступает за более тесное сотрудничество двух союзов

Необходимость прямого диалога между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Европейским союзом (ЕС), взаимодействие двух наднациональных комиссий – Евразийской экономической и Европейской, а также более тесное взаимодействие бизнес-ассоциаций двух регионов обсудили представители деловых кругов стран ЕАЭС и Словакии, посольств государств-членов в Словацкой Республике, региональных и местных властей на 5-й международной конференции «Торговля на рынках стран ЕАЭС». Мероприятие прошло в словацком городе Прешов по инициативе торгово-промышленной палаты Словацкой Республики при поддержке посольств стран ЕАЭС в Словакии.

В рамках выступления директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Шухно подчеркнул схожесть интеграционных моделей ЕАЭС и ЕС и подходов к развитию экономической интеграции. Комментируя узловые моменты функционирования ЕАЭС, Сергей Шухно сделал акцент на усилиях ЕЭК по углублению интеграции, достижениях и планах работы по формированию безбарьерного единого рынка Союза, а также координации политик в ключевых сферах экономики – промышленности, АПК, транспорте. «Сегодня наша главная задача – повышение эффективности запущенных интеграционных механизмов, и свою работу мы выстраиваем, опираясь на европейский опыт, где это применимо», – заявил директор департамента ЕЭК.

Он подчеркнул, что интеграционное строительство в ЕАЭС ведется с учетом современных реалий, отличительной чертой которых является цифровая трансформация. «Ожидается, что именно «цифра» способна стать главным драйвером технологических преобразований экономики стран Союза. Следовательно, ЕАЭС должен уже с первых лет функционирования гармонично встраиваться в процессы глобальной цифровой трансформации», – отметил Сергей Шухно.

По мнению директора департамента ЕЭК, потенциал взаимодействия бизнеса государств-членов ЕАЭС с европейскими партнерами, к сожалению, далеко не раскрыт, но имеет все необходимые предпосылки для скорейшего развития, поскольку именно в Европе как нельзя лучше понимают суть экономической интеграции.

Помощник члена Коллегии (министра) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Федор Черницын рассказал о международной повестке ЕАЭС – работе с внешними партнерами по формированию зон свободной торговли Союза, подписанных меморандумах о сотрудничестве между ЕЭК и правительствами ряда стран и международными организациями, планах дальнейшего развития международных связей. Федор Черницын отметил растущий интерес к Союзу в разных регионах мира. «Одним из последствий отсутствия системного диалога с Европой можно считать то, что с прошлого года впервые в нашей новейшей истории импорт стран ЕАЭС из Азиатско-Тихоокеанского региона стал превышать импорт из Европейского союза», – заявил помощник министра ЕЭК. – Вместе с тем Европа продолжает оставаться предпочтительным регионом для евразийского бизнеса. Мы сохраняем настрой на развитие полномасштабного сотрудничества», – резюмировал представитель ЕЭК. В качестве примера Федор Черницын привел данные соцопроса аудитории Петербургского экономического форума 2017, когда абсолютное большинство предпочло в качестве основного направления торгово-экономического взаимодействия Евросоюз.

О возможностях участия бизнес-сообщества в обсуждении интеграционной повестки ЕАЭС и транспарентности принятия решений в органах Союза рассказал начальник отдела международного взаимодействия Департамента развития интеграции ЕЭК Дмитрий Ежов. «Главный бенефициар евразийской экономической интеграции – предприниматели. При этом все преимущества, которые получает бизнес стран Союза, включая возможность внесения конкретных предложений в проекты документов, распространяются в том числе и на представителей зарубежных деловых кругов. И те, и другие могут пользоваться интеграционной инфраструктурой и передовым наднациональным правом Союза», – отметил представитель ЕЭК.

Дмитрий Ежов обратил внимание аудитории, что именно бизнес способен выступить катализатором официального диалога между ЕАЭС и ЕС. «Одной из основ сотрудничества двух Союзов могли бы стать совместные проекты в области транспорта и инфраструктуры. Европейские партнеры могли бы участвовать и в проектах, реализуемых в рамках сопряжения ЕАЭС и китайской инициативы «Один пояс – один путь»», – сообщил начальник отдела Департамента развития интеграции ЕЭК.

В рамках сессии вопросов – ответов представители ЕЭК дали подробные комментарии по многочисленным вопросам словацких предпринимателей о конкретных аспектах ведения бизнеса в ЕАЭС.

Евразийская экономическая комиссия