07.07.20

ЕАЭС и Иран обсудили возможности для активизации взаимной торговли

7 июля в режиме видеоконференции состоялось первое заседание Совместного комитета ЕАЭС и Ирана. В ходе встречи стороны обсудили текущую ситуацию с реализацией Временного соглашения и торгово-экономическое сотрудничество между странами ЕАЭС и Ираном в целом.

«Мы констатировали, что все формальные шаги по полноценному запуску Временного соглашения и предоставлению преференций участниками реализованы. Сейчас фокусируемся на том, чтобы переломить негативные тенденции, которые сложились во взаимной торговле в последнее время. Взаимодействие в рамках Соглашения должно стать катализатором роста, и этот рост должен быть взаимовыгодным», – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, сопредседатель Совместного комитета.

Ключевыми темами обсуждения стали текущие показатели взаимной торговли и возможные действия для активизации сотрудничества между экономическими операторами стран ЕАЭС и Ирана, включая вопросы взаиморасчетов по торговым сделкам, таможенного сотрудничества, взаимодействия в сфере технического регулирования, санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля. Для более детального обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, принято решение сформировать специализированные экспертные рабочие группы при Совместном комитете.

В заседании Совместного комитета, сопредседателями которого являются член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев и заместитель министра промышленности, шахт и торговли Ирана, Президент Организации по содействию торговле Ирана Хамид Задбум, приняли участие член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Олег Панкратов, член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков. А также должностные лица и эксперты Евразийской экономической комиссии, представители министерств и ведомств Ирана и государств-членов ЕАЭС.

Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, было заключено 17 мая 2018 года и вступило в силу 27 октября 2019 года. Совместный комитет был учрежден в соответствии со статьей 1.5 Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном.

Евразийская экономическая комиссия