06.02.20

ЕАЭС и Куба наметили планы сотрудничества на 2020 год

Углубление сотрудничества между Евразийской экономической комиссией и Республикой Куба, а также план совместных действий на 2020 год были ключевыми темами в переговорах члена Коллегии (министра) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвера Порталя.

«В ходе визита делегации ЕЭК в Гавану в конце 2019 года были намечены планы работы на ближайшее время, и мы рады начать их практическую реализацию, – заявил министр ЕЭК Сергей Глазьев. – В частности, будем рады провести второе заседание совместной комиссии по взаимодействию между ЕЭК и Правительством Республики Куба в начале июня 2020 года, предварительно согласовав повестку встречи».

Посол Республики Куба Херардо Пеньяльвер Порталь предложил провести в Гаване семинар о деятельности ЕАЭС для государственных структур, научного и делового сообществ Кубы. Он также высказался за установление прямого диалога между Торговой палатой Республики Куба и Деловым советом ЕАЭС, который будет способствовать включению в процесс торгово-экономического сотрудничества бизнеса всех стран ЕАЭС, в том числе в рамках реализации проектов по модернизации инфраструктуры на территории Кубы.

Стороны обсудили возможность участия делегации деловых кругов Кубы в Петербургском международном экономическом форуме и Евразийском экономическом форуме в 2020 году в Минске.

Евразийская экономическая комиссия