02.03.16

ЕАЭС и ШОС готовят соглашение о континентальном партнерстве

РИА Новости. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) будут работать над соглашением по созданию экономического континентального партнерства в виде зоны свободной торговли, заявил первый замглавы МЭР РФ Алексей Лихачев.

"Важный момент для нас — уже принятое решение наших премьеров — всерьез подумать о зоне свободной торговли ШОС. Мы не просто приняли вместе с китайской делегацией, мы развили ее до следующей: фактически мы сейчас будем готовить подходы к некому экономическому континентальному партнерству, всеобъемлющему договору в рамках ШОС. Причем мы понимаем, что сегодня ШОС очерчивает такие страны, как Китай и Россия, страны Центральной Азии, но и вовлекает в эту работу с одной стороны Армению и Беларусь, являющиеся членами ЕАЭС, с другой стороны — Индию и Пакистан, которые начали непростой, но, я думаю, в будущем успешный путь присоединения к ШОС", — заявил Лихачев.

По его словам, таким образом, около половины населения всего мира будет участником этого огромного соглашения. "И там мы видим как минимум три крупных составляющих: это свобода движения товаров, содействие товарообороту, это, конечно, вопросы движения капиталов, инвестиций, комфортная среда для увеличения доли в национальных валютах, ну и, конечно же, преференциальный доступ к нашему рынку услуг", — добавил он, выступая на первом российско-китайском строительном форуме.

Лихачев заметил, что хоть у России и есть уже аналогичный опыт по созданию зоны свободной торговли — с Вьетнамом — но этот проект имеет "совершенно другой масштаб".

"Хотел бы подчеркнуть, что задача уже доложена нашим руководителям — председателю КНР, президенту РФ. И думаю, что финальную точку в начале этих переговоров, в создании этого, может быть самого амбициозного торгового соглашения в мире, будет поставлена на встрече глав государств ШОС", — подытожил Лихачев.

"Мы приглашаем к Алексею Валентиновичу Улюкаеву всех министров экономики ШОС 17 марта для обсуждения уже субстантив этого соглашения", — уточнил он журналистам в кулуарах форума.

По словам замглавы МЭР, главы стран ШОС дали непубличное поручение министрам экономики встретиться и на следующем заседании совета глав правительств "доложить некую дорожную карту о подготовке этого соглашения".

Как создавали ЕАЭС

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — экономический союз, который в рамках евразийской интеграции с 1 января 2015 года создается на базе Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. Сотрудничество в сфере межгосударственной интеграции в сфере экономики на постсоветском пространстве ведется с конца 1990-х годов. 26 февраля 1999 года Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан подписали Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве.