27.05.21

ЕАЭС и Уругвай обсудили возможности для увеличения взаимной торговли

На площадке Евразийской экономической комиссии состоялась встреча директора департамента торговой политики ЕЭК Игоря Назарука с заместителем министра иностранных дел Восточной Республики Уругвай Каролиной Аче Батлье.

«Мы нацелены на кратное увеличение объемов взаимной торговли как Евразийского экономического союза в целом, так и отдельных государств-членов с Республикой Уругвай», – подчеркнул Игорь Назарук.

Он проинформировал коллег о принятом в начале марта решении Совета ЕЭК, предусматривающем исключение ряда развитых стран, в том числе Уругвая, из категории пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС. Эта система, в частности, предусматривает снижение таможенных пошлин на 25% для ряда видов продукции из развивающихся стран.

В то же время для адаптации бизнеса к изменившимся условиям решение Совета ЕЭК вступит в силу только 12 октября 2021 года. До этого времени товары, поставляемые в ЕАЭС из Уругвая, продолжат пользоваться преференциальным режимом доступа.

«Обращаем внимание на то, что отмена тарифных преференций не накладывает ограничений для экспортных поставок из Уругвая, а лишь предусматривает применение единых для всех иностранных поставщиков ставок ввозных таможенных пошлин», – обозначил Игорь Назарук.

В этой связи стороны согласились с необходимостью использовать другие возможности для наращивания взаимного товарооборота. «Мы пришли к выводу, что наше основное направление деятельности будет заключаться в поиске альтернативных решений. Так, в 2018 году в Монтевидео между ЕЭК и Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР) был подписан Меморандум о сотрудничестве по торгово-экономическим вопросам. А внутри этого блока Уругвай всегда был страной, которая максимально содействовала принятию документа», – заявила Каролина Аче Батлье.

Игорь Назарук отметил, что в ЕЭК разделяют неудовлетворенность бизнеса, связанную с временными и денежными издержками по перевозке товаров. По его мнению, можно рассмотреть варианты удешевления таможенных процедур в случае перехода на электронный формат документов. Подобные вопросы входят в сферу возможного взаимодействия в рамках действия Меморандума с МЕРКОСУР. В настоящий момент Комиссия прорабатывает с государствами ЕАЭС проект повестки первого заседания Совместного комитета.

Справка:

В течение 2016–2019 гг. отмечался устойчивый рост товарооборота между ЕАЭС и Уругваем, который увеличился за этот период на 50% – с 155 до 232 млрд долл. США. При этом росли как показатели экспорта, так и импорта. В 2020 году из-за неблагоприятной экономической ситуации, связанной с пандемией коронавируса, положительную динамику сохранить не удалось: по итогам года товарооборот между ЕАЭС и Уругваем сократился на 20,4% – с 232 до 185 млн долл. США. Основу экспорта ЕАЭС в Эквадор составляют удобрения (83% от всего экспорта в страну), а также нефтепродукты (6%) и продукция химической промышленности (4%). Из Уругвая на рынки стран Союза поставляется в основном сельскохозяйственная продукция (98% от всего импорта): сыры, сгущенное молоко, различная мясная продукция, рыба и цитрусовые.

ЕЭК