14.06.19

ЕАЭС и Вьетнам обсудили возможность расширения торгово-экономического сотрудничества

Перспективы сотрудничества в сфере оказания финансовых услуг 11 июня обсудили Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян и делегация Ассоциации вьетнамских банков во главе с ее генеральным секретарем Нгуен Тоан Тханг в штаб-квартире ЕЭК. Во встрече также приняли участие министр по торговле Комиссии Вероника Никишина и министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков.

Стороны рассмотрели возможность расширения торгово-экономического сотрудничества в рамках реализации Соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом.

Открывая встречу, Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян отметил, что Комиссия придает важное значение сотрудничеству между ЕАЭС и Вьетнамом. «Именно Вьетнам стал первой страной, с которой мы подписали соглашение о зоне свободной торговле. Оно касается в первую очередь торговли товарами. Соглашение доказало свою эффективность. Торгово-экономические отношения между нашими государствами стали развиваться более быстрыми темпами. Однако есть большой потенциал для углубления сотрудничества. В частности, в банковской сфере», – сказал Тигран Саркисян.

Уже в первый полный год действия соглашения – 2017 – прирост товарооборота составил 36% (5,9 млрд долл. США). При этом экспорт стран Союза во Вьетнам увеличился на 40% (с 1,6 до 2,3 млрд долл. США), а импорт товаров из Вьетнама – на 35% (с 2,7 до 3,7 млрд долл. США).

В свою очередь вьетнамская сторона заявила, что хочет добиваться максимального улучшения отношений с ЕАЭС и рассмотреть все возможности для наращивания сотрудничества.

Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков рассказал о работе Комиссии по формированию общего финансового рынка в 2025 году, в результате чего будут устранены барьеры для свободного движения капитала и финансовых услуг. Планируется, что Концепция формирования общего рынка будет принята уже в этом году.

«Мы работаем над снятием ограничений по движению капитала на рынке Союза, допуску брокеров и дилеров на биржи друг друга, упрощением процедуры для допуска торговли ценными бумагами. Общий финансовый рынок позволит улучшить качество, повысить доступность финансовых услуг и удешевить их для потребителей», – сообщил министр ЕЭК.

По словам министра по торговле ЕЭК Вероники Никишиной, в сфере торговли услугами существует колоссальный потенциал. Член Коллегии подчеркнула, что сейчас активно развивается сфера туристических услуг, однако финансовые услуги, которые лежат в основе любой экономической сделки, также необходимо развивать.

«Мы исходим из того, что наша встреча не закончится просто знакомством, а действительно с помощью контактов, которые мы наладим сегодня, с помощью тех полномочий, которые есть у нас и наших стран, найдем возможности для увеличения сотрудничества в сфере финансовых услуг», – заявила Вероника Никишина.

Вопросы управления рисками, борьбы с отмыванием преступных доходов, цифровизации банковских операций могут стать предметом дальнейшего сотрудничества. Стороны рассмотрят возможность создания рабочей группы для интенсификации сотрудничества.


Справка

Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом вступило в силу в октябре 2016 года. В нем речь идет прежде всего о взаимной отмене торговых пошлин и торговле товарами. Регулирование внешней торговли услугами и осуществления инвестиций относится к национальной компетенции стран Союза.

Евразийская экономическая комиссия