01.06.17

ЕАЭС намерен создать отраслевой совет министров сельского хозяйства

Эта мера поможет в решении вопросов повышения конкурентоспособности агропромышленной отрасли союза

В планах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — создание отраслевого совета министров сельского хозяйства стран-членов, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, передает kapital.kz.

«Мы уже неоднократно обсуждали вопросы необходимости повышения конкурентоспособности агропромышленной отрасли союза за счет внедрения передовых технологий, инновационных производств, насыщения нашего внутреннего рынка за счет продукции, изготавливаемой в странах союза», — сказал Андрей Кобяков в ходе своего выступления на Евразийском межправительственном совете в Казани.

«Беларусь против неоправданного импорта этих продуктов из-за пределов ЕАЭС. Поэтому мы поддержали представленный на утверждение порядок организации совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере агропромышленного комплекса государств-членов ЕАЭС», — подчеркнул премьер Беларуси.

Он рассказал, что в узком составе совета премьеры посмотрели «более широко» на проблему развития агропромышленных комплексов стран и договорились, что в ближайшее время будет создан соответствующий отраслевой совет министров сельского хозяйства. В рамках него, надеется премьер Кобяков, вопросы развития агропромышленного комплекса, в котором заинтересованы все страны-члены ЕАЭС, в ближайшее время будут заметно активизированы.

Аграрный сектор