04.06.21

ЕАЭС развивает международное сотрудничество

Перспективы создания полноценной зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном, а также Индией, обсудили в рамках Петербургского международного форума, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Особое внимание эксперты уделили наиболее перспективным инфраструктурным проектам, среди которых развитие транспортного коридора «Север-Юг». В 2020 году товарооборот между ЕАЭС и Ираном вырос на 18,5% и достиг показателя почти в 3 млрд долларов. Экспорт стран ЕАЭС в Иран в первом квартале 2021 года увеличился на 43,5%.

Кайрат Келимбетов, управляющий Международным финансовым центром «Астана»:

- Мы играем важную связующую роль, мы на перекрестке разных торговых путей. Это и Север-Юг, и Запад- Восток. Для нас очень важно, чтобы наш макрорегион был диверсифицирован, связан со многими направлениями. Это и направление больших связанностей между Европейским союзом и Китаем, это и часть инициативы «Пояс и Путь», это и внутри Евразийского экономического союза. Все это дает возможность нашей экономике расти не только в сырьевом направлении, но и создавая несырьевой экспорт, а это есть наша основная стратегия.

www.24.kz