07.06.19

ЕАЭС развивает сотрудничество со странами Латинской Америки и Карибского бассейна

Увеличение товарооборота – основная цель сотрудничества государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Об этом заявил член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко на семинаре, который провела Комиссия 5 июня.

В работе семинара приняли участие руководители и представители дипломатических миссий стран, входящих в Группу государств Латинской Америки и Карибского бассейна (ГРУЛАК).

Виктор Назаренко отметил, что регулярный обмен информацией о системах регулирования оборота продукции в странах ЕАЭС и ГРУЛАК, который планируется организовать на площадке Комиссии, – залог эффективности дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества.

В ходе семинара основное внимание уделено вопросам применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер (СФС-мер), а также их взаимосвязи с техническими регламентами, требования которых обеспечивают безопасность товаров в Союзе и играют важную роль в развитии международной торговли.

Латиноамериканские коллеги представили краткую презентацию о ГРУЛАК, а также об СФС-мерах, применяемых в их странах.

Участники семинара подчеркнули значимость сотрудничества стран ЕАЭС и ГРУЛАК, наметили перспективы дальнейшей совместной работы по направлениям, представляющим взаимный интерес.


Справка

Группа государств Латинской Америки и Карибского бассейна (GRULAC) является одной из пяти региональных групп ООН и состоит из 33 стран. ГРУЛАК в России сейчас представлена группой из 20-ти глав диппредставительств государств Латинской Америки и Карибского бассейна. Эту группу возглавляет посол Республики Парагвай в Российской Федерации Рамон Диас Перейра.

Евразийская экономическая комиссия