12.08.05

Едем на Кипр

Кипр - излюбленное место отдыха россиян. По данным турагентств, он занимает четвертое место, после Турции, Египта и Испании, в пятерке лидирующих массовых направлений российских туристов. А правительство этой страны, в свою очередь, делает все для развития туризма - доходы от него являются значимой статьей бюджета.

Для ускорения прохождения таможенных формальностей в основных пунктах прибытия пассажиров из-за рубежа - аэропортах Ларнаки и Пафоса, а также в порту Лимассола создана система красного и зеленого коридоров. Если у пассажира нет с собой запрещенных предметов, а нормы беспошлинного ввоза подакцизных товаров не превышают установленные, то он проходит через зеленый коридор. Если же эти количества превышены, необходимо заполнить таможенную декларацию и вручить ее офицеру таможни. То же самое относится к товарам, предназначенным для коммерческого использования.

Каждый пассажир имеет право беспошлинно ввезти с собой на Кипр: 200 сигарет, или 100 сигарилл, или 50 сигар, или 250 г курительного табака; 1 л спиртных напитков крепостью более 22 градусов, или 2 л крепленых вин, игристых вин, аперитивов крепостью ниже 22 градусов плюс 2 л других вин. С собой можно иметь один пузырек духов (емкостью не более 60 мл) и туалетной воды (250 мл). Детям до 17 лет провозить с собой алкоголь и табачные изделия не разрешается. Стоимость ввозимых с собой товаров (за исключением драгоценностей) не должна превышать 100 фунтов. Естественно, это не относится к личным вещам, которые турист намерен использовать в ходе своего визита на Кипр - то есть драгоценностям и бижутерии, фотоаппаратам и видеокамерам, портативным радио- и телевизионным приемникам, биноклям, музыкальным инструментам, персональным компьютерам, спортинвентарю. Кстати, к последнему кипрское таможенное законодательство также причисляет яхты, виндсерфинга и другие плавсредства, используемые для отдыха, - все это можно ввозить беспошлинно. Без уплаты пошлин в это райское местечко можно также привезти и личный автомобиль или самолет, дабы пользоваться во время отдыха. Но в этом случае необходимо использовать процедуру временного ввоза.

Правда, в правилах для граждан, размещенных на официальном сайте кипрской таможенной администрации www.mof.gov.cy, сказано, что количество таких предметов должно быть, "в глазах Директора таможенной службы, "разумным", а при ввозе их надо задекларировать. Освобожденные от уплаты пошлин товары после их ввоза на Кипр нельзя сдавать в наем, продавать, обменивать - в общем, отчуждать в любой форме без разрешения Директора таможенной службы.

С 1 мая 2003 года Кипр стал членом Европейского союза, и его валютное законодательство претерпело некоторые изменения. При въезде и/или выезде с Кипра необходимо декларировать имеющуюся с собой валюту (кипрскую и других стран) и золото в монетах, слитках, пластинах и т.д., если их стоимость превышает 7300 кипрских фунтов, или 12 500 евро. Для этого надо заполнить специальную форму декларации о ввозе/вывозе валюты, золота. Это требование одинаково для всех пассажиров, вне зависимости от того, из какой страны (ЕС или не входящей в группировку) они приезжают. В случае, когда таможенный контроль проходят члены одной семьи, можно объединить "золотовалютные" резервы и заполнить только одну декларацию на всю семью. Если обнаружится, что вы нарушили существующие правила декларирования, то штраф может составить 50 кипрских фунтов, а валюта и золото будут изъяты до окончания расследования обстоятельств нарушения закона.

Как и в других странах, таможенными правилами Кипра запрещен ввоз в страну ряда товаров. К ним относятся наркотические, психотропные препараты, видео- и печатные материалы непристойного содержания, автоматически раскрывающиеся ножи и ножи с двусторонним лезвием. Особняком выделены предметы, используемые для нелегальной охоты и азартных игр, а также поддельные банкноты, некоторые виды огнестрельного оружия.

На Кипре, как и везде в Европе, ведется активная борьба с подделками и контрафактом. Поэтому таможенники с пристрастием проследят, нет ли в вашем багаже контрафактной или пиратской продукции с нарушением авторских прав и прав интеллектуальной собственности (видео- и аудио кассет, CD- и DVD-дисков, программного обеспечения, а также одежды, обуви, часов, аксессуаров, либо имитирующих известные торговые марки, либо носящих ярлыки известных марок, однако не имеющие четких опознавательных знаков относительно того, где и кем были произведены эти вещи).

Под ограничения (то есть ввоз возможен, но с предъявлением соответствующих лицензий и разрешений) попадают фейерверки, петарды и все подобные взрывчатые вещества, обоймы для охотничьих ружей, спортивные пистолеты. Кроме того - цветы и растения, золотые и серебряные монеты и медали, слитки золота, изделия из драгоценных металлов, предназначенные для продажи. Из продуктов питания - мед и все продукты пчеловодства, мясо, рыба, сыры.

Что касается вывоза, то вывозить запрещено все то же, что и ввозить. Кроме того, не разрешается вывоз предметов, содержащих по весу более 25 процентов серебра, бриллиантов, драгоценных и полудрагоценных камней и жемчуга (эти ограничения не относятся к личным вещам туристов).

Ирина Скибинская, подполковник таможенной службы

Российская газета 12.08.05