18.08.05

Едем в Швейцарию

Швейцария исторически не входит ни в какие экономические и политические группировки, а с точки зрения таможенных правил стоит особняком. Это одна из немногих стран мира, в которой не существует ограничений на ввоз и вывоз наличной валюты. Но при этом действуют жесткие меры, направленные на борьбу с международной преступностью и отмыванием грязных денег.

Беспошлинно и без налогов в Швейцарию можно ввезти личные вещи для пользования во время пребывания в стране: одежду, белье, туалетные принадлежности, спортивные принадлежности, фото- и видеоаппаратуру, портативные компьютеры, музыкальные инструменты и прочие предметы обихода.

Разрешается также ввоз продуктов питания и безалкогольных напитков, но в количестве, достаточном на один день пребывания.

Табак и алкоголь допускаются к ввозу лицами старше 17 лет. Беспошлинно можно ввезти 200 сигарет или 50 сигар, или 250 г курительного табака; 2 л алкогольных напитков не крепче 15 градусов и 1 л крепких спиртных напитков.

Прочие предметы не облагаются пошлинами в том случае, если их стоимость не превышает 300 швейцарских франков (1 шв. франк - 22, 5 рубля) на человека. Если же стоимость ввозимых предметов превышает эту сумму, то пошлиной облагаются все ввозимые предметы. При этом перераспределения или сложения денег между членами семьи или группы лиц, путешествующих вместе, не допускается.

Данный лимит не распространяется также на скоропортящиеся сельскохозяйственные продукты - такие, как мясо и мясные изделия, молочные продукты, жиры и масла, для которых существуют особые нормы ввоза. В частности, в расчете на одного человека в день в рамках общего лимита суммы в 300 франков разрешается беспошлинно ввезти 1 кг масла, 5 л молока или 5 кг сыра, 0,5 кг мяса или мясных продуктов и т.д. В случае превышения этих объемов придется заплатить довольно внушительную пошлину (на мясо и мясные продукты, например, она составляет 20 шв. франков за 1 кг).

При превышении норм ввоза алкогольных напитков пошлины следующие: красные и белые натуральные вина - до 20 л пошлина составляет 60 сантимов за л, свыше 20 л - 3 шв. франка за л, на игристые вина - 1,30 шв. фр. За л, сладкие вина крепостью до 22 градусов - 3,50 шв. фр. за л, пиво 35 сантимов за л, бренди, ликеры и прочие крепкие напитки - от 6 до 23 шв. фр. за л в зависимости от крепости. Прилетев в Швейцарию на самолете, в том случае если товаров, подлежащих декларированию с собой нет, можно проследовать в Зеленый коридор . При пересечении границы на автомобиле к ветровому стеклу можно прикрепить зеленый знак с надписью Nothing to declare.

В том случае если какие-то нормы превышены или у таможенника возникли вопросы, для облегчения и ускорения процесса таможенной очистки всегда рекомендуется иметь при себе чеки на купленный товар.

Ирина Скибинская, подполковник таможенной службы

Российская газета 18.08.05