23.08.05

Едем в Турцию

В Турцию россияне сейчас ездят едва ли не чаще, чем в Сочи или в Крым. И тем не менее, несмотря на привычность маршрута, отправляясь в эту страну, стоит обратить внимание на существующие там таможенные правила, зачастую довольно специфические.

В Турции нет ограничений на ввоз турецких лир и иностранной валюты. Однако если с собой имеется крупная сумма денег и нет уверенности, что вся она останется в турецких магазинах или ресторанах, лучше ее задекларировать - тогда будет меньше проблем с вывозом. Без декларирования можно вывезти сумму, эквивалентную 5 тысячам долларов США плюс к ней те деньги, которые до этого были ввезены в Турцию, что надо подтвердить таможенной декларацией.

Известно, что турки - заядлые курильщики, и это нашло отражение в нормах ввоза табака и табачных изделий. Они выше, чем в большинстве других стран. С собой можно привезти 200 сигарет плюс 50 сигарилл, плюс 50 сигар, плюс 200 г рассыпчатого табака (и к нему 200 листов сигаретной бумаги) или 200 г трубочного табака, или 200 г жевательного табака, или 200 г табака для кальяна, или 50 г нюхательного табака. Если товар куплен в магазине беспошлинной торговли, то сигар может быть 100, а трубочного табака - 500 г. Нормы ввоза алкогольных напитков чрезвычайно просты: либо одна литровая бутылка, либо 2 бутылки по 0,75 л любого алкоголя. (Нормы беспошлинного ввоза алкоголя и табака относятся только к лицам, достигшим 18 лет.) Одеколон, лавандовая вода, духи, лосьоны - не более 5 флаконов, максимальное содержимое - 120 мл. Беспошлинный ввоз натурального кофе ограничен 1 кг, растворимого кофе - 1 кг, чая - 500 г, шоколада - 1 кг, конфет - 1 кг. Из магазина беспошлинной торговли можно провезти по 1,5 кг натурального или растворимого кофе.

Лекарства и медицинские препараты должны быть в количестве, не превышающем личные нужды туриста во время его пребывания в Турции.

Помимо всего вышеперечисленного турецкая таможня разрешает беспошлинный провоз вещей (в том числе в качестве подарков, которые останутся в стране) на сумму 300 евро, а для детей младше 15 лет - 145 евро. Если с собой имеется дорогостоящий подарок, цена которого зашкаливает за 300 евро, но не больше 1500 евро, то с суммы превышения придется заплатить пошлину по фиксированной ставке 10%.

Теперь о вещах повседневного обихода некоммерческого назначения, т.е. об одежде, обуви, купальниках, бижутерии - словом, о том, что обычно содержится в багаже среднестатистического туриста: все это не подлежит обложению пошлинами, а значит, можно ввозить без опаски. Сюда же, правда, в единственном экземпляре, относятся видеокамера, фотоаппарат (с пятью пленками), переносной телевизор, радиоприемник, аудиоплейер, мобильный телефон и пр. Не подлежит обложению пошлинами туристическая палатка, музыкальный инструмент (на семью - не больше трех), спортивное оборудование для дайвинга, виндсерфинга, шахматы, шашки, не более пяти колод (!) игральных карт.

Впрочем, на сайте турецкой таможенной службы; www.gumruk.gov.tr, вы можете ознакомиться с полным и достаточно пространным перечнем предметов, подпадающих под определение "вещи повседневного обихода", ввоз которых не облагается пошлинами. Кстати, особо отмечено, что с собой "на туретчину" можно привезти один самовар. И то славно - посидеть на берегу Средиземного моря с самоваром и попеть песни под баян!

Вместе с тем таможеннику дано право сомневаться, не имеют ли какие-то из вещей, содержащихся в багаже, коммерческого назначения, а также оценивать их стоимость.

Стоит обратить внимание на правило, касающееся перемещения через границу драгоценностей. Беспрепятственно можно ввезти и вывезти из страны ювелирные изделия из драгоценных металлов с драгоценными камнями, если их сумма не превышает 15 тысяч долларов. Если же на отдых вы решили прихватить с собой фамильные драгоценности большей стоимости, то при въезде их стоит задекларировать, так как при выезде таможенники потребуют либо декларацию о том, что эти драгоценности были с вами, когда вы въехали в страну, либо справку, подтверждающую то, что вы их купили именно в Турции.

Турецкая таможня не будет возражать, если, путешествуя, вы привезете с собой любимую кошку, собаку, птицу или 10 особо любимых аквариумных рыбок, но при условии наличия ветеринарных справок и других необходимых документов. Кроме того, вам будет необходимо дать письменную гарантию таможенникам, что домашние любимцы будут под вашим постоянным контролем.

Ирина Скибинская, подполковник таможенной службы

Российская газета 23 августа 2005 г.