11.08.05

Едем во Францию

Нет, наверное, человека, который ни мечтал хотя бы раз побывать во Франции, на родине мушкетеров. Франция - гостеприимная страна, перекресток туристических маршрутов, с готовностью предоставляет свои музеи, замки, места исторических событий, знаменитые магазины для гостей страны. Однако, чтобы не попасть в неприятную ситуацию на границе, необходимо знать некоторые особенности таможенного регулирования, характерные именно для этой страны.

Как и в большинстве других стран, по прибытии во Францию вы увидите два коридора: "Зеленый" - для тех, кому нечего декларировать, и "Красный". Если у путешественника с собой имеется сумма равная или превышающая 7600 евро, придется пройти в "Красный коридор" - ее нужно задекларировать. Таможенная администрация этой страны строго контролирует перемещение наличной валюты с целью борьбы с отмыванием грязных денег.

Не покупайте и не везите с собой контрафактные, поддельные товары! Об этой особенности французского таможенного контроля следует сказать отдельно.

Франция является страной, чьи известнейшие торговые марки подделываются во всем мире (и в самой Франции!) особо беззастенчиво и рьяно. Кристиан Диор, Нина Риччи, Ланком, Ланвэн, Ив Сен-Лоран, Герлен, Луи Вюиттон - перечисление может занять не одну страницу. Подделки одежды, текстиля, парфюмерии, косметики, аксессуаров с этими и многими другими "великими" марками можно найти практически в любой стране. Во Франции, чьи производители несут огромные убытки от пиратов, жестко наказываются не только производители контрафакта, но и его покупатели. Поэтому французская таможня под эгидой Национального антипиратского комитета ведет широкую кампанию по борьбе с контрафактом. Некоторые ее моменты нелишне знать и россиянам.

Итак, французская таможня предупреждает каждого, желающего сэкономить: покупка подделки никогда не будет выгодной сделкой. Покупатель должен знать: перемещение через границу контрафактного изделия - серьезное правонарушение, которое карается не только конфискацией товара, но может повлечь за собой штраф в размере 300 тысяч евро и даже тюремное заключение сроком на 3 года. Такая строгость объясняется просто: французские власти полагают, что приобретать контрафакт - значит финансировать организованную преступность и содействовать эксплуатации труда детей, и поощрять незаконных мигрантов.

Во Францию беспошлинно можно ввозить вещи для личного пользования (за исключением запрещенных к ввозу и тех, о которых шла речь выше). Но количество и упаковка этих вещей не должны дать основание инспектору таможни заподозрить, что они будут использоваться в коммерческих целях. Кроме того, таможенник может попросить прояснить "происхождение" некоторых вещей (в особенности, драгоценностей, дорогостоящей техники, сотовых телефонов, и пр.). В этом случае их родословную надо подтвердить с помощью чеков, в которых будет указано, что вещи куплены в какой-то из стран ЕС и соответствующие налоги включены в их стоимость. Если же они куплены за пределами ЕС, то уплату налогов и сборов подтвердят счета или таможенные квитанции.

Купленные в третьих странах новые вещи (или подарки) можно беспошлинно и без декларирования ввозить во Францию, если их стоимость не превышает 175 евро (90 евро, если путешественнику меньше 15 лет).

Есть некоторые особенности при покупках товаров в магазинах duty free. Если из Франции вы едете в одну из других стран ЕС, то вы не сможете приобрести в бутиках или на борту самолета товары, освобожденные от налогов. Если же цель дальнейшего путешествия - страна, не входящая в ЕС, тогда беспошлинная торговля - для вас.

Во Францию, как и в любую другую страну ЕС, из третьих стран можно ввозить беспошлинно: сигареты: 200 штук, или сигариллы - 100 штук, или курительный табак - 250 г, или сигары - 50 штук. Если вам больше 17 лет, то разрешено привезти с собой 2 л вина (не игристого) либо 1 л алкогольного напитка крепостью свыше 22 градусов и 2 литра алкогольных напитков крепостью менее 22 градусов. Если алкогольных напитков больше указанного количества, их надо задекларировать и, соответственно, доплатить деньги.

Не стоит рисковать и пытаться перевезти через границу изделия из слоновой кости, крокодиловой кожи, редких животных - в общем, все объекты, регулируемые вашингтонской Конвенцией "О международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения" (СИТЕС).

Скибинская Ирина, подполковник Федеральной таможенной службы России

Российская газета