13.07.20

ЕЭК и ЕАГ договорились о расширении сотрудничества

Расширение сотрудничества Евразийской экономической комиссии и Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) обсудили министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков и директор Росфинмониторинга, председатель ЕАГ Юрий Чиханчин.

Участники встречи отметили, что свобода перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы в Евразийском экономическом союзе, помимо очевидной пользы для граждан и организаций, ставит перед контролирующими госорганами дополнительные вызовы в связи с необходимостью противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Работа Комиссии над этими вопросами поможет повысить прозрачность всей финансовой системы Союза, а также снизить соответствующие риски в отдельных странах ЕАЭС.

Особенно важен обмен информацией о трансграничных перемещениях наличных денежных средств.

По словам Тимура Жаксылыкова, в праве ЕАЭС напрямую регулируются вопросы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма в части перемещения наличных денежных средств и денежных инструментов через таможенную границу Союза. В то же время разрабатываемые Комиссией проекты международных договоров в финансовой и других сферах требуют проработки и оценки на соответствие рекомендациям Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ).

Министр ЕЭК высказал заинтересованность в участии специалистов Комиссии в типологических исследованиях ЕАГ, направленных на изучение типовых способов и схем отмывания денег и финансирования терроризма, а также недостатков национальных систем в этой области.

Справка

Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) создана в 1989 году по решению стран «Большой семерки». Это основной международный институт, занимающийся разработкой и имплементацией международных стандартов в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (сейчас 40 основных и 9 специальных Рекомендаций). В соответствии с Резолюцией Совета Безопасности ООН (№ 1617 от 2015 года) рекомендации ФАТФ являются обязательными для выполнения государствами-членами ООН.

Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) – региональная группа по типу ФАТФ, деятельность которой направлена на оказание содействия государствам региона в создании надлежащих правовых и институциональных основ противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. ЕАГ на основе методологии ФАТФ проводит взаимные оценки национальных систем государств-членов в этой сфере, исследует типологии отмывания денег и финансирования терроризма и реализует программы технического содействия государствам-членам.

В ЕАГ входят девять государств – Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Армения участвует в деятельности ЕАГ в качестве наблюдателя. ЕЭК получила статус наблюдателя в ЕАГ в 2016 году.

Евразийская экономическая комиссия