31.01.20

ЕЭК и Исполком СНГ обсудили перспективы взаимодействия в сфере интеллектуальной собственности

Необходимость совершенствования на евразийском пространстве механизмов борьбы с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности в цифровой среде и противодействие обороту контрафактной продукции стали ключевыми темами обсуждения на встрече директора Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Галии Джолдыбаевой с директором Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств (СНГ) Игорем Илингиным 29 января в штаб-квартире Исполкома СНГ в Москве.

Встреча состоялась в рамках реализации Меморандума об углублении взаимодействия между ЕЭК и Исполкомом СНГ для развития всестороннего диалога и многоформатного сотрудничества со странами СНГ, закрепленного в Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов в ЕАЭС от 6 декабря 2018 года.

Сейчас ЕЭК и Исполком СНГ ведут активную работу по повышению эффективности функционирования системы правовой охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности в своих государствах.

«Перед нашими странами стоит задача повышения конкурентоспособности на мировых рынках, что, безусловно, невозможно без современной, отвечающей мировым вызовам системы охраны и защиты интеллектуальной собственности. Совместные усилия позволят расширить возможности для решения этой задачи», – отметила Галия Джолдыбаева.

По итогам встречи стороны договорились о проведении совместных мероприятий и обмене информацией в сфере интеллектуальной собственности.

Евразийская экономическая комиссия