01.07.19

ЕЭК и МЭБ расширяют сотрудничество

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) продолжит работу по гармонизации нормативно-правовых документов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с актами Всемирной организацией по охране здоровья животных (МЭБ).

«Сотрудничество с МЭБ позволяет использовать международный опыт в области улучшения здоровья животных во всем мире и обеспечения защиты от распространения в странах Евразийского экономического союза заразных болезней животных», – заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин на встрече с генеральным директором Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) Моник Элуа 27 июня в Париже.

В ходе встречи представители МЭБ предложили расширить сотрудничество организации со странами Союза и ЕЭК в сфере предотвращения распространения инфекционных болезней животных, что будет способствовать развитию международной торговли и укреплению межправительственных связей стран ЕАЭС и МЭБ.

«Взаимодействие с МЭБ позволяет существенным образом расширить информационную базу и использовать накопленный опыт в обеспечении безопасности пищевых продуктов, принимать участие в разработке рекомендаций по диагностике, профилактике и мерам борьбы с инфекционными болезнями животных», – отметил Александр Субботин.

Достигнута договоренность с руководителем Регионального представительства МЭБ в Москве Будимиром Плавшичем о проведении совместных семинаров на площадке Комиссии по вопросам ветеринарно-санитарных мер при международной торговле продукцией животного происхождения, а также обеспечению эпизоотического благополучия стран-участниц Союза.

Подводя итоги встречи, министр ЕЭК выразил мнение, что взаимодействие Комиссии и МЭБ и в дальнейшем будет способствовать обеспечению защиты от распространения в странах Союза заразных болезней животных с учетом лучших стандартов и рекомендаций Всемирной организации по охране здоровья животных в сфере ветеринарии.

Напомним, что рекомендации МЭБ использованы при разработке в Союзе общих подходов по взаимодействию государств-членов при ликвидации болезней животных, проведении регионализации, обеспечении прослеживаемости продукции животноводства. Кроме того, материалы ВОЗ и МЭБ применяются для совершенствования правовой базы ЕАЭС.

Сотрудничество между ЕЭК и МЭБ выстраивается в рамках Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Всемирной организацией по охране здоровья животных, подписанного 10 января 2014 года.


Справка

МЭБ является межправительственной организацией, цель деятельности которой – улучшение здоровья животных во всем мире. Членами МЭБ являются 182 страны, в том числе все государства-члены Евразийского экономического союза.

МЭБ признается Всемирной торговой организацией (ВТО) в качестве референтной экспертной организации по международным стандартам здоровья животных.

МЭБ поддерживает постоянные отношения с 75-ю международными и региональными организациями в соответствии с заключенными с ними соглашениями, меморандумами или обменными письмами, а также имеет региональные и субрегиональные представительства во многих странах мира, в том числе в Российской Федерации (г. Москва) и Республике Казахстан (г. Нур-Султан).

Евразийская экономическая комиссия